• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Антикоррупционер Касько не нашел нарушений в отношении "Трейд Коммодити"

Реклама на dsnews.ua
Юристы не нашли нарушений законодательства в отношениях компании "Трейд Коммодити" и Минобороны

Об этом заявил Андрей Стельмащук - управляющий партнер юридической фирмы "Василь Кисиль и партнеры", к которой обратились представители "Трейд Коммодити", сообщает "ДС" со ссылкой на УП.

По словам Стельмащука, компания обратилась к юристам около недели назад, с директором компании коммуницировал Виталий Касько, который ездил в Днепр на встречу с представителями "Трейд коммодити".

"Мы изучили детали, касающиеся хозяйственных отношений этой компании с Минобороны и в рамках документов, которые предоставил нам клиент, пришли к выводу, что нарушений законодательства в этих отношениях не было. Это дало нам понимание, что мы можем оказывать правовую помощь и должностным лицам (компании)", - сообщил Стельмащук на вопрос, почему юристы решили взяться за это дело.

Он уточнил, что юристы не представляют "Трейд Коммодити" в рамках уголовного производства, которое расследуется НАБУ: "Мы не общались с представителями НАБУ, не видели материалов, касающихся этого уголовного производства".

При этом Стельмащук выразил мнение, что со временем он и Виталий Касько присоединятся к работе по уголовному производству: "Поскольку мы адвокаты и оказываем правовую помощь, мы не видим проблем в том, чтобы оказывать правовую помощь и в рамках уголовного производства".

Он отметил, что если будут выявлены какие-то нарушения, "мы как адвокаты будем обеспечивать то, чтобы досудебное расследование относящегося нашего клиента осуществлялось с соблюдением процессуальных прав, предусмотренных законодательством".

Также Стельмащук отметил, что юридическая компания не располагает информацией о том, что к делу "Трейд Коммодити" причастен нардеп от БПП Александр Грановский.

"У нас нет информации, что Грановский причастен к этой компании, или не причастен. Мы не можем это ни подтвердить, ни опровергнуть. Я точно знаю, что в рамках оказания правовой помощи "Трейд Коммодити" у нашего адвокатского объединения каких-либо контактов с Грановским не было", - заявил он.

Стельмащук добавил, что обсуждение с Грановским дела "Трейд Коммодити" не является целью: "У нас есть конкретный клиент, есть компания, с которой заключен договор, и менеджмент компании, которому мы будем предоставлять правовую помощь. Мы не будем проверять сплетни".

На вопрос о том, что при увольнении из ГПУ Виталий Касько и команда реформаторов заявляли, что ГПУ контролирует нардеп Грановский, Стельмащук заявил: "Это не является конфликтом интересов".

Как сообщала "ДС", Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) разоблачило в Министерстве обороны Украины коррупционную схему растраты 149 млн гривень при закупке топлива.

11 октября правоохранители провели ряд обысков. По подозрению в причастности к преступлению были задержаны заместитель министра обороны Украины и директор Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов министерства.

По словам экспертов, в деле НАБУ фигурирует фирма "Трейд Коммодити". Единоличным владельцем и руководителем ООО "Трейд Коммодити" СМИ называли Вадима Майко, который проживает в Каменском (бывший Днепродзержинск).

Экс-заместитель генпрокурора Виталий Касько сложил полномочия члена правления "Transparency International Украина".

    Реклама на dsnews.ua