Антикоррупционеры потребовали от Луценко дела против чересчур разбогатевшей Тимошенко

Центр противодействия коррупции потребовал, чтобы генеральный прокурор Юрий Луценко возбудил уголовное производство по фактам возможного незаконного обогащения лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко

Данное заявление ЦПК было опубликовано сегодня, информирует "ДС".

В организации отмечают, что Луценко должен внести дело в Единый реестр досудебных расследований и определить подследственность за НАБУ.

"В конце 2018 года ЦПК прислал аналогичные заявления в Специализированную антикоррупционную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро с соответствующими копиями документов, свидетельствующих о скрытых расходах Тимошенко на услуги американских лоббистов", - говорится в сообщении.

Однако ни в САП, ни в НАБУ тогда не внесли сведения в ЕРДР и не начали расследование.

После этого ЦПК обратился в суд, но судьи Соломенского районного суда Киева отказались обязать антикоррупционные органы открыть дело против Тимошенко.

В Центре напомнили, что в марте прошлого года стало известно, что американская фирма "Two Paths LLС" в феврале 2018 года наняла пиар-компанию "Avenue Strategies Global LLC" представлять интересы Тимошенко. Речь шла о выплате 390 тысяч долларов в 2018 году пиарщику Бари Беннетту, который также работал на президента США Дональда Трампа.

"Фамилия Тимошенко, как лица, которому оказывают лоббистские услуги, непосредственно упоминается в официальной отчетности пиар-компании, представленной в Департамент юстиции США", - отметили в ЦПК.

В организации утверждают, что в декларациях Тимошенко нет средств, на расходы в 390 тысяч долларов, поэтому непонятное происхождение денег на услуги американских лоббистов может свидетельствовать о незаконном обогащении Тимошенко.

Кроме того, сведения Департамента юстиции США подтверждают, что американская компания Innovative Technology and Business Consulting, наняла американских лоббистов The Livingstone Group LLC для организации в 2018 году встреч Тимошенко с американскими политиками в Вашингтоне.

Отмечается, что стоимость этих услуг составляет 50 тысяч долларов в месяц в период с июня 2018 года по июнь 2019 года. Общая сумма контракта - 600 тысяч долларов. 

Эта компания также заказала услуги американской журналистки Naomi Decter Munson. В частности журналистка должна за 15 тысяч долларов в месяц с августа 2018 по август 2019 года обеспечить медиа-поддержку Тимошенко в США.  Общая стоимость услуг Naomi Decter Munson составляет 180 тысяч долларов.

"Как известно, Юлия Тимошенко в декабре 2018 посещала США, где, очевидно, и воспользовалась услугами лоббистов", - заявили в ЦПК.