• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Антикоррупционное расследование: Мартыненко проиграл суд в Швейцарии

Реклама на dsnews.ua
Бывший народный депутат Николай Мартыненко в швейцарских судах безрезультатно сопротивляется блокированию счетов и передачи информации украинскому следствию

Мартнынеко подозревают в коррупции и отмывании денег, информирует "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

"В связи с возможными взятками прокуратура Швейцарии еще с 2013 года проводит расследование по подозрению в подкупе иностранных должностных лиц и отмывании средств. Однако, как сообщали ранее швейцарские СМИ, Генеральная прокуратура Украины годами тормозила оказание международной правовой помощи по этому делу. Расследование в Швейцарии не сдвинулся с места до 2016 года, пока за это дело не взялся НАБУ. С тех пор, как следует из судебных документов, между украинскими и швейцарскими правоохранителями происходит активный обмен информацией", - пишет издание.

В частности, в октябре 2016 швейцарцы распорядились передать в Украину всю информацию о банковских счетах панамской фирмы Николая Мартыненко. На пути обмена информацией стали судебные иски, но Федеральный уголовный суд в Беллинцоне весной отклонил иск по делу Мартыненко против передачи информации НАБУ. А 28 июня Федеральный суд Швейцарии вынес окончательное решение, которое сейчас стало доступным для ознакомления в базе судебных решений страны: отклонить требования Мартыненко.

В иске утверждалось, что судебный процесс в Украине не соответствует международным правовым стандартам, а передача информации о швейцарские счета недопустимо вредит деловой репутации украинца.

Напомним, 20 апреля детективы Национального антикоррупционного бюро задержали бывшего народного депутата Николая Мартыненко. В НАБУ сказали, что экс-нардеп задержан в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины в рамках расследования уголовного производства по факту хищения средств ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат".

22 апреля Соломенский районный суд Киева отпустил Мартыненко на поруки.

    Реклама на dsnews.ua