• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Антикоррупционный комитет потребовал от Луценко ежемесячного отчета по "Укроборонпрому"

Реклама на dsnews.ua
Генеральный прокурор Юрий Луценко обязан взять под свой личный контроль расследование дел о коррупции в оборонной сфере

Такое решение принял комитет Верховной Рады по вопросам противодействия и предотвращения коррупции на своем заседании, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Учитывая прямую норму Конституции, которая предусматривает, что главным процессуальным прокурором Украины является генпрокурор, мы обращаемся к нему взять это под свой личный контроль и информировать нас ежемесячно о ходе расследования резонансных дел, а именно об этом деле ("Укроборонпрома" - "ДС")", - озвучил решение комитета его председатель Сергей Пашинский.

Пашинский также выразил надежду, что журналисты, которые сделали такое резонансное расследование, будут сотрудничать со следствием, и это даст возможность следственным органам и прокуратуре дать ответы на все вопросы.

Напомним, ранее программа "Наші гроші" выпустила расследование, в котором говорится, что сын заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского - Игорь является участником схем по хищению в оборонном комплексе Украины. Олег Гладковский, по данным СМИ, является близким другом президента Петра Порошенко.

В свою очередь Госконцерн "Укроборонпром" и заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский намерены подать против журналистов программы"Наші гроші" судебный иск.

По сообщению СНБО, Кабмин должен провести аудит "Укроборонпрома", а ряд ведомств - осуществить проверку скандального расследования.

    Реклама на dsnews.ua