• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Антикоррупционный суд действует лишь в нескольких европейских странах, - Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада ко второму чтению должна проанализировать законопроект об Антикоррупционном суде и рекомендации Венецианской комиссии, и внести необходимые поправки

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью Financial Times, передает "ДС".

"Согласно регламенту украинского парламента, у нас есть две недели, чтобы подготовить любые поправки, и я настаиваю на том, чтобы парламент это время потратил на анализ поправок, нашел компромисс, и проголосовал. И моя просьба парламенту, пожалуйста, сделайте это как можно скорее. Обсудите рекомендации Венецианской комиссии", - сказал Порошенко.

При этом президент, отвечая на вопрос журналиста FT, отметил, что подпишет закон, но не со всеми предложенными поправками. По его словам, закон должен соответствовать конституции и он поддерживает условия по количеству судей, их независимости от властей, политиков и международных кредиторов.

Порошенко заверил, что как "лидер новой антикоррупционной инфраструктуры" определенно заинтересован в завершении этого процесса путем создания Антикоррупционного суда.

"Если вы спросите меня, действует ли антикоррупционный суд в каждой стране Европы, ответ мой покажется несколько необычным: только в нескольких странах. Но я принял решение, если это необходимо для доверия, и не международного доверия, а доверия украинского народа - мы должны это сделать", - подчеркнул глава государства.

    Реклама на dsnews.ua