• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Антикоррупционный суд: МВФ снова напомнил о себе

Реклама на dsnews.ua
В Международном валютном фонд призвали Украину учесть его замечения об Антикоррупционном суде

Об этом заявил директор пресс-офиса МВФ Джерри Райс в четверг во время брифинга в Вашингтоне, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

В МВФ настаивают, что законопроект должен отвечать обязательствам Украины перед Фондом, а также рекомендациям Венецианской комиссии.

"Ввод антикоррупционного суда в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии является неотъемлемой частью программы (Фонда для Украины - ред.)", - заметил представитель Фонда.

Он подтвердил, что МВФ направил в этом месяце письмо украинской власти, в котором "выражается обеспокоенность руководства Фонда" относительно соответствия ряда условий в проекте закона об антикоррупционном суде с обязательствами Украины в рамках программы МВФ и рекомендаций Венецианской комиссии.

"Мы надеемся, что власть учтет эти вопросы, которые вызывают обеспокоенность со стороны руководства МВФ, и в проект закона будут внесены изменения между чтениями в парламенте", - отметил Райс.

В то же время он подчеркнул, что условия, которые должна выполнить Украина в рамках программы для получения следующего транша, не ограничиваются вводом антикоррупционного суда. "Обычно, обсуждается целый ряд вопросов, и я уверен, что это также касается Украины", - подчеркнул представитель МВФ.

Как сообщала "ДС", ранее представители МВФ в своем письме к представителям украинского руководства раскритиковали президентский законопроект об Антикоррупционном суде.

Напомним, Евросоюз официально выступил с критикой президентского законопроекта об Антикоррупционном суде. В письменном комментарии от имени спикера ЕС в ответ на запрос "Европейской правды", отмечается, что основные положения проекта не соответствуют рекомендациям Венецианской комиссии. Важно, а потому их следует пересмотреть.

Представитель Евросоюза отметил, что создание Антикоррупционного суда в соответствии с обязательствами Украины необходимо для выполнения безвизовых требований.

    Реклама на dsnews.ua