• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Антикоррупционный суд заработает в конце 2018 - начале 2019 года, - Холодницкий

Реклама на dsnews.ua
Первые дела Антикоррупционный суд может начать слушать в конце 2018 - начале 2019 года

Так прогнозирует глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, о чем заявил в программе "Завтра" на телеканале "112 Украина", передает "ДС". 

"Создание Антикоррупционного суда замыкает весь процесс создания антикоррупционных органов, собственно замыкает процесс антикоррупционной реформы. Теперь уже надо ждать результата. Просто надо подождать, чтобы этот суд начал выносить приговоры, и надо дать возможность этому суду быть созданным, набрать судей и пусть они выносят приговоры. Не обвинительные приговоры для САП или НАБУ, а законные и справедливые, тогда будет к ним доверие. Мы готовы, более 100 дел уже в разных судах. Я надеюсь, это я вижу по развитию работы, это еще не конец и количество дел будет только увеличиваться. При лучших раскладах, при лучшем содействии этот суд начнет первые дела слушать в декабре этого года - январе следующего года", - сказал он.   

Напомним, 7 июня Верховная Рада приняла закон о создании Высшего антикоррупционного суда. Закон, в частности, определяет порядок проведения конкурса по отбору антикоррупционных судей.  

Закон вступает в силу на следующий день после публикации, за исключением некоторых положений, которые вступают в силу с началом работы ВАКСа.  

    Реклама на dsnews.ua