• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Антикризисный подход

Мировой кризис доказал полную несостоятельность признанных экономических моделей. Непреложный постулат: если хочешь развиваться, снижай вмешательство
Реклама на dsnews.ua

Мировой кризис доказал полную несостоятельность признанных экономических моделей.

Непреложный постулат: если хочешь развиваться, снижай вмешательство государства в работу рынков — явно устарел.

Презентованный на минувшей неделе проект "Новая экономика — новая страна" предлагает иной подход: усиление роли государства в поддержке стратегических отраслей и предоставление максимальной свободы малому и среднему бизнесу.

Именно он, как считают его разработчики — эксперты партии Натальи Королевской "Украина — Вперед!", уже в ближайшее время позволит существенно повысить благосостояние граждан, по которому и должен оцениваться уровень развития экономики.

Обязательная программа

Несмотря на радужные отчеты официальной статистики и регулярные рапорты первых лиц об экономических достижениях, реальная ситуация в стране далека от благополучной.

Прежде всего потому, что ее состояние напрямую зависит от экспортоориентированных отраслей. Последние восемь лет наш экспорт наращивался не за счет увеличения объемов поставок, а благодаря повышению цен на сырье на мировых рынках.

Реклама на dsnews.ua

"Рост цен на украинские экспортные товары был вызван увеличением спроса на них со стороны развивающихся стран, в особенности Китая. Сейчас же мир переживает замедление темпов экономического роста. Пекин также проводит политику снижения доли инвестиций в ВВП и стимулирует увеличение потребления домохозяйств. Оба этих фактора будут способствовать снижению цен на металлопродукцию (одну из ключевых составляющих нашего экспорта) в ближайшие месяцы и даже годы", — прогнозируют эксперты Эрсте Банка. Что, соответственно, спровоцирует и снижение доходов казны от налоговых поступлений.

За несколько лет руководства Украиной нынешняя власть так и не смогла предложить действенных мероприятий по диверсификации экономики.

Более того, создала невыносимые условия для работы малого и среднего бизнеса, который в европейских странах производит до 70–80% национального продукта.

"Вместо того чтобы придумывать препятствия для бизнеса, бюрократический аппарат должен эффективно и честно на него работать. Необходимо уменьшить вмешательство государства и влияние чиновников на малые и средние предприятия. Но четко определить приоритеты развития экономики и обеспечить стабильную государственную поддержку наиболее перспективным отраслям", — считает глава комитета ВР по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, лидер партии "Украина — Вперед!" Наталья Королевская.

По ее словам, разработанный экспертами по инициативе партии проект "Новая экономика — новая страна" оговаривает именно такое участие государства в экономике.

"Мы изучили опыт Индии, которая поддерживала IT-сектор, Грузии, которая провела тотальную дерегуляцию, Бразилии, где государство создало более 14 млн рабочих мест, и уже имеем представление, что из этого можно перенять", — отмечает г-жа Королевская.

Основные положения программы уже готовы. Сейчас документ дорабатывается с учетом предложений, высказанных представителями бизнеса.

Оговоренные в нем мероприятия планируется реализовать в течение ближайших трех лет. Часть необходимых для этого законопроектов разрабатывается или рассматривается парламентом.

В их числе утвержденный законопроект о поддержке IT-бизнеса, проекты о дерегуляции и об улучшении условий работы на едином налоге. В общей сложности намечается утвердить 25 различных законопроектов, из которых 15 поданы в парламент.

Откуда взять высокие зарплаты?

Одним из приоритетных направлений разработчики программы экономического развития Украины считают поддержку высокотехнологических производств.

"Мы любим оглядываться назад, говорим, что у нас было самолетостроение, мы строили космические корабли. Но никто не сказал о том, что на этот самолет работала вся страна. А все остальные сферы развивались очень слабо. Поэтому сегодня мы должны выходить на более сбалансированное понимание высоких технологий в промышленности. То есть ориентироваться на современные возможности, а не ностальгировать за прошлым", — сообщил директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

Другой важный постулат экономической программы — максимальное упрощение условий для ведения бизнеса, прежде всего малого и среднего.

"Думаю, что всем — и предпринимателям, и здравомыслящим гражданам — уже давно понятно, что систему взаимоотношений "бизнес и власть", "бизнес и общество" нужно перезагружать. Хотя сделать это будет достаточно сложно. Идеальным может быть опыт Грузии, который предполагает максимальное снижение давления на малый бизнес. Технически сделать это было довольно просто: законодательство Евросоюза просто перевели на грузинский, ликвидировали ряд госорганов, которые давно утратили практическое назначение и лишь наживались на выдаче различных справок и разрешений, например, Госстандарт", — говорит бывший первый замминистра финансов Игорь Уманский.

Дерегуляция бизнеса позволит не только диверсифицировать экономику, но и увеличит доходы граждан, что в свою очередь поддержит внутренний спрос. Планы "Украина — Вперед!" выглядят довольно амбициозно: уже в ближайшее время довести уровень средней заработной платы до эквивалента 1000 евро, а пенсии — 500 евро.

Разработчики программы уверены, что если реализовать все заложенные в документе мероприятия, то такой результат вполне реален.

Только выведение из тени заработных плат и доходов предприятий способно удвоить поступления в бюджет, создав соответствующий ресурс для увеличения заработных плат и других выплат гражданам.

Именно уровень средней заработной платы и пенсионного обеспечения, а не размер ВВП на душу населения, должен стать ключевым показателем макроэкономического развития страны.

Среди ключевых положений программы "Новая экономика — новая страна" развитие сельского хозяйства.

"Главной проблемой является непонимание чиновниками важности аграрного сектора. В структуре отечественного ВВП он занимает около 3%. В то же время в сельской местности у нас проживают порядка 33% населения. Однако правительство до сих пор не представило внятного плана развития данного сегмента экономики. А это означает, что инвесторы не могут планировать своих вложений, не понимая, какую отрасль — животноводство, зерновые или овощи государство — будут поддерживать", — подчеркивает генеральный директор ОАО "Укрзернопром Агро" Евгений Ленг.

Отдельный вопрос — господдержка индустриальных парков (ожидаемый объем дополнительных инвестиций $8 млрд), высокотехнологичных экспортеров и национальных производителей, инфраструктурных проектов, которые необходимо будет реализовывать после завершения Евро-2012 в Украине.

Именно эти, ориентированные на промышленность, а не на туристов инфраструктурные объекты обеспечат реальный прирост экономике, в том числе и за счет увеличения транзитных потоков благодаря хорошим дорогам и удачным логистическим решениям.

Элитарный рецепт

Среди главных проблем, которые придется решить для выполнения заложенных в программе мероприятий, высочайший уровень коррупции и высокая доля теневой экономики.

"По нашим оценкам, объем коррупционных платежей и заработанных незаконным путем средств в Украине ежегодно достигает 100 млрд грн. При этом на "бытовую" коррупцию, то есть взятки в ЖЭКе или милиционеру, приходится всего около 30% этих средств. Остальное оседает в карманах чиновников, занимающих самые высокие посты в государстве. Как результат — полная незащищенность собственности в стране. По разным опросам, судам в нашей стране доверяют не более 8% граждан. Все это становится серьезным препятствием для прихода в Украину реальных инвесторов", — заявляет Наталья Королевская.

Не говоря уже о невозможности дальнейшего развития местного бизнеса. "Бизнесом движут страх незащищенности перед контролирующими органами, неуверенность в завтрашнем дне. Например, никто не гарантирует своевременность и полноту возмещения НДС. Если компания испытывает такие проблемы, она вряд ли будет думать об инновациях в производстве или заботе о подрастающем поколении", — поясняет Игорь Бураковский.

Чтобы ситуация изменилась, государство должно стать надежным тылом для бизнеса и общества. А это возможно лишь при условии полной смены политической элиты.

    Реклама на dsnews.ua