• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Антимонопольщики заговорили о госрегулировании тарифов на мобильную связь

АМКУ пытается заставить "Киевстар" и МТС снизить стоимость услуг
Реклама на dsnews.ua

В Украине возможно введение госрегулирования тарифов мобильной связи, в случае если МТС и "Киевстар" добровольно не снизят цены на свои услуги. С таким заявленим выступил первый заместитель главы Антимонопольного комитета Украины Рафаэль Кузьмин, пишет "КоммерсантЪ-Украина" в статье "АМКУ ищет признания".

По его словам, рынок имеет все признаки монопольного: названные операторы вместе обслуживают 80% абонентов и получают 70% доходов.

Впрочем, эксперты считают, что доказать наличие сговора между операторами комитету вряд ли удастся, поскольку компании конкурируют между собой. Они могут оспорить в суде санкции и затянуть разбирательство.

К тому же АМКУ вскоре утратит право определять монополистов на рынке связи. С 2013 года эти полномочия перейдут Нацкомиссии регулирования в сфере связи и информатизации. Согласно принятому в начале июня закону, она сможет признать оператором с существенной рыночной долей (SMP) любую компанию, чья доля в доходах рынка превышает 25%, и регулировать ее тарифы.

Напомним, что выручка от услуг мобильной связи "Киевстара" в 2011 году составила около 12 млрд грн (около 40% рынка), "МТС-Украина" - 9,1 млрд грн (около 30% рынка).

    Реклама на dsnews.ua