• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Антонина Ульяхина: Тетя из Днепропетровска

Родная тетя Юлии Тимошенко Антонина Ульяхина в молодости была комсоргом завода и даже членом КПСС. Но с политической карьерой в семье сложилось у плем
Реклама на dsnews.ua

Родная тетя Юлии Тимошенко Антонина Ульяхина в молодости была комсоргом завода и даже членом КПСС. Но с политической карьерой в семье сложилось у племянницы. Впрочем, 100%-е доверие Тимошенко позволяет Ульяхиной возглавлять областную организацию БЮТ в родном городе экс-премьера уже шесть лет.

На входе в офис Днепропетровской областной организации БЮТ висит огромный плакат с изображением Юлии Тимошенко. Фотографиями экс-премьера увешаны и коридоры областной организации. Что уж говорить о кабинете ее главы — родной тети Юлии Тимошенко — Антонины Ульяхиной. "Это все люди дарят".

Накануне президентской кампании в 2009 году тетя Тимошенко тоже решила порадовать общественность фотографиями своей племянницы. Ульяхина презентовала книгу с незамысловатым названием "Юля, Юлечка", где опубликовала детские фото будущего премьер-министра. Тимошенко предстала перед потенциальными избирателями в детской шубке, купальнике, школьной форме.

"Я ее знаю с самого детства", — говорит о мотивах написания книги сама Ульяхина. Родная тетя Юлии Тимошенко — еще один активный политик в ее семье. С начала 2005 года она возглавляет областную организацию БЮТ в Днепропетровске. А осенью прошлого года Антонина Ульяхина получила еще и мандат депутата областного совета.

В партийном списке на местных выборах тетя Тимошенко шла под первым номером. И в ближайшей перспективе вряд ли кому-то из днепропетровских бютовцев удастся потеснить ее. Слишком уж велико доверие племянницы. Ульяхина сама не раз признавалась, что лучше других членов семьи понимает Юлию Тимошенко. "Конечно, я буду на суде, — уверяла Ульяхина корреспондента "ВД" еще в конце июня. — Хотя на чест­ный процесс мы и не рассчитываем". На заседаниях Печерского районного суда тетя Тимошенко в первый раз появилась в конце августа вместе с Евгенией Карр-Тимошенко.

  Как семья в настоящее время поддерживает Юлию Владимировну?
— На сестру мою (мать Юлии Тимошенко — Людмилу Телегину) эти все политические ток-шоу уже давно не действуют, так как это полная чушь. Она мудрая женщина, она давно их не смотрит. Бог судья тем людям, которые считают, что они могут такое делать с человеком и его родными. Семья Юлию Владимировну, конечно же, поддерживает всеми возможными способами. Мы считаем, что другого пути, кроме борьбы, у Юлии Владимировны нет. Ведь это не просто она восстала в этом государстве потому, что надо восставать. Против нее ведут нечестную борьбу потому, что она сильный конкурент.

  Вы — единственный политически активный человек в семье Юлии Владимировны. Она с вами советовалась по каким-то вопросам в последнее время?
— По житейским — да, а в политике она более опытный игрок, и здесь мы прислушиваемся к ней. А любой совет, который дает Юле мама, всегда "в десятку", потому что это проверено всей жизнью.

Реклама на dsnews.ua

  Как вы считаете, чем закончится процесс?
— Нужно быть абсолютно умалишенными, чтобы Юлию посадить. Они уже посеяли ветер. Я езжу в глубинку, общаюсь с людьми. Даже там уже не верят ни одному слову правоохранительной системы. За процессом наблюдает вся Европа, мир. Есть надежда на то, что мы добьемся гласности, что журналисты сегодня не будут бояться. Ведь все дела "притянуты за уши".

  Но сейчас все внимание общественности приковано к делу по газовым контрактам.
— Дело по газовым контрактам тоже не имеет никакой перспективы. Непогашенные долги ЕЭСУ (частный интерес Тимошенко, который заставил ее подписать невыгодный контракт) — старая избитая тема. Она в России давно закрыта. Тем более, все невозвращенные долги — на совести тогдашнего премьер-министра Пустовойтенко, который дал распоряжение потребителям не рассчитываться с долгами. Фирма не работает уже очень давно. Она не проводит никаких хозяйственных операций. Как можно ликвидировать задолженность по давно уже не работающей фирме? Чем может закончиться ситуация, когда государство просто не дало человеку выплатить долги? Ведь конечная цель власти — отвлечь людей этим процессом от самых страшных реформ — пенсионной и коммунальной. Вот сейчас, если новый Жилищный кодекс примут, то у нас будет государство бомжей, потому что квартиру можно будет даже без суда забирать.

Вы знаете, что где-то 70% народа понимает, что происходит. А их мнение — это рейтинг. Я вам скажу так, если дело Луценко — это действительно личная месть, то дело Тимошенко — это нечто другое. Это боязнь серьезного противника и неумение работать с лидерами оппозиции и самой оппозицией. Думаю, что и другие оппозиционеры со временем наберутся опыта борьбы и сумеют вместе с ней одним фронтом выступить.

Гранит и общепиты
"У нас бывает такой момент, когда мы все сбрасываемся — абсолютно все, подчищаем все свои каморки — и Юлия Владимировна едет и покупает себе Louis Vuitton". Накануне досрочных выборов 2007 года Ульяхину многие запомнили именно благодаря этой фразе из интервью "Украинской правде". Семья материально поддерживает экс-премьера, поскольку может себе это позволить, объясняла Ульяхина.

Самый известный бизнес семьи Тимошенко — компания по добыче и обработке гранита "Беютага". В 2009 году 26% этой фирмы принадлежало Людмиле Телегиной, Евгении Карр и Антонине Ульяхиной. Еще 22% — ООО "Энерготрейд", учредителем которого также является Ульяхина. Помимо Украины, компания поставляет свою продукцию и в Россию. На московских строительных сайтах встречаются объявления о продаже гранитной плитки производства украинской компании "Беютага". Также Ульяхина числится учредителем днепропетровского ООО "Ситал". С 1997 года компания занимается продажей электронных систем безопасности в родном Днепропетровске. Семье Ульяхиной принадлежит и днепро­петровское кафе "Золотая рыбка", которое находится в здании бывшего Министерства черной металлургии и по соседству с офисом областной организации "Батькивщины". В этом же помещении находится ресторан "Вареничная", который принадлежит дочери экс-премьера Евгении Карр. Впрочем, удачным бизнес-проектом эти два заведения общепита вряд ли можно назвать. Несмотря на обеденное время, корреспондент "ВД" оказался единственным посетителем заведения "Золотая рыбка". "А у нас почти всегда так", — ответил на вопрос "ВД" официант.

Как утверждает сама Ульяхина, от всего семейного бизнеса она уже избавилась — решила переписать его на родственников. И это лишний раз свидетельствует о долгосрочных планах в политике.

  Ваш бизнес ощутил смену власти?
— Наш бизнес всегда находился под прессом. Мы не выходим с проверок с начала 2001 года.

  Какие цели преследуются?
— Две цели преследуются. Лишить людей работы, чтобы вызвать недовольство нами как хозяевами. А вторая цель — обанкротить и купить все за бесценок.

  В отношении каких компаний вы ощутили давление?
— У нас нет большого или очень большого бизнеса. Есть средний бизнес — и каждый месяц его проверяет какая-нибудь комиссия.

  Вы платите зарплату работникам своих предприятий?
— Ну а как бы мы жили? Мы уже все сидели бы в тюрьме, если бы не платили зарплату.

  Вы что-то продали из своего бизнеса?
— Ничего мы не продали. Мы выстоим. Да, будет трудно, да, мы будем нести какие-то потери. Но тем не менее…

  А вы допускаете возможность продажи своих активов?
— Если бы кто-то дал хорошую цену, то почему бы и нет.

  Вам поступали предложения?
— Хорошие — нет. Ведь все делается для того, чтобы предложить абсолютно неприемлемые условия и приобрести фактически даром.

  И отрезать бизнес от финансирования партии?
— Это заблуждение. Никогда не может небольшое предприятие финансировать партию. Производство есть производство. Вот если бы у меня были рынки, я занималась экспортом, импортом, посредническими услугами… На сегодняшний день я депутат и бизнесом вообще не занимаюсь. Я уже все передала внучке. Она уже достаточно взрослый человек.

  Евгении Карр?
— Нет. Именно внучке. Поэтому у меня бизнеса как такового нет. Но память-то у власти есть, что я имела к этому отношение. По тем же причинам давление оказывают и на бизнес Евгении.

  А сколько лет вашей внучке?
— 21 год, ее зовут Кристина. Она у нас возглавляет молодежную организацию (название организации — "Юный лидер и Я", аббревиатура "Юлия" — прим. "ВД"). Они занимаются тем, чем занимался комсомол в свое время. То есть ведут в школах бесплатные кружки после занятий, занимаются с детьми дополнительно.

  Кристина такая же амбициозная, как Юлия Владимировна?
— Почему вы считаете, что Юлия Владимировна амбициозная? Кристина такая же талантливая.

  Семья по-прежнему материально помогает Юлии Владимировне?
— Вы знаете, разные ценности у людей. Когда задают такие вопросы, у меня создается впечатление, что людей только это и интересует.

  Но вас многие запомнили именно благодаря фразе о том, что семья по сусекам собирает Юлии Владимировне деньги на Louis Vuitton…
— Вы знаете, я поняла, что нельзя быть искренней с людьми. Мне хочется, чтобы меня запомнили по моим делам.

Днепропетровская смотрящая
"Родная тетя Тимошенко поддержала Партию регионов". В начале ноября новость о том, что днепропетровская организация БЮТ практически в полном составе вступила в коалицию с регионалами, облетела интернет. Якобы в Днепропетровском облсовете депутаты от "Батькивщины", "Сильной Украины", "Фронта Змин", "Украины Будущего", Народной партии и "Громады" выразили единодушную поддержку Партии регионов.

Опровержения от центрального штаба партии ждать долго не пришлось — в БЮТ назвали это сообщение неудачной провокацией. Якобы Ульяхина "вообще не принимала участия в вышеупомянутом сессионном заседании из-за болезни".

Впрочем, более пикантной оказалась ситуация с предвыборными списками БЮТ в Днепропетровский облсовет. Кроме Ульяхиной, которая возглавила список, в первую пятерку депутатов облсовета вошли председатель правления компании "Славутич-Капитал" Владимир Горб, председатель правления ОАО "Днепрошина" Виталий Вербас, начальник управления технической инвентаризации Днепро­петровского горсовета Татьяна Кривошеева, а также бизнесмен Олег Кришин. Противников БЮТ смутила кандидатура г-на Горба, поскольку он является генеральным директором компании "Славутич-Капитал", близкой к Игорю Коломойскому.

Ульяхина все слухи относительно сотрудничества с Коломойским в интервью опровергла. "Коломойский? Да он ни одной гривни не дал", — заявила тетя Тимошенко. Но в финальной версии интервью предпочла заменить эту фразу на более корректную: "У него другие интересы".

Первый номер в избирательном списке БЮТ на выборах в областной совет — серьезная заявка Ульяхиной на участие в парламентской кампании. Впрочем, сама она утверждает, что баллотироваться в народные депутаты не собирается. И областной организацией руководит, "потому что нужно".

  Зачем вам нужен значок депутата областного совета?
— Здесь вопрос не в значке, а в возможности в условиях отрицания оппозиции все-таки работать с людьми. Я имею возможность в своем округе этим заниматься, имею право зайти в любое учреждение. Имею право послать запрос, на который мне, скорее всего, ответят. У нас до выборов была очень сильная депутатская фракция, но многие люди испугались быть в оппозиции в Днепропетровске. Поэтому, возглавив фракцию, я весь огонь переключила на себя.

  Вы общаетесь с губернатором Александром Вилкулом? Как он вообще относится к оппозиции?
— Мы встречаемся, я имею возможность задать вопросы ему, он — нам. Но в то же время для оппозиции закрыты все средства массовой информации. Думаете, губернатор не знает об этом? Как вы считаете, он не знает обо всех тех бесконечных проверках на "бютовских" предприятиях? Знает. Вот это истинное отношение. Но, тем не менее, а каким он должен быть для нас? У нас две партии, которые будут бесконечно конкурировать. Он, кстати, свою карьеру начинал с "Единых энергетических систем". Это человек, у которого вся жизнь и деятельность направлены на достижение своих амбициозных целей. И это нормально.

  Вас не пугает то, что у областной организации в настоящее время нет финансового рычага? Как вы будете решать этот вопрос?
— Что значит нет финансового рычага? Он есть, поверьте мне, не все лежит на поверхности. На сегодняшний день есть даже люди из Партии регионов, которые нас поддерживают материально.

  Зачем им это нужно и кто эти люди?
— Кто эти люди, я говорить не стану. Зачем им это нужно? Наверное, им просто не нравится то, что в настоящее время происходит в нашей стране. Это простые днепропетровские бизнесмены. Мы вообще никогда с олигархами дела не имели, к нам крупные бизнесмены не обращались.

  А как же тогда Игорь Коломойский?
— Да вы что! У него другие интересы. Он всегда оппонировал нашей политической силе. Поэтому у него связь с другими политиками.

  Без финансового донорства БЮТ будет сложно, учитывая тот факт, что некоторые спонсоры перешли в коалицию, а на остальных оказывают давление, и, скорее всего, они тоже вынуждены будут стать "тушками"?
— Кто от этого страдает? Партия очищается, раскрываются другие люди. Власть или потеря власти — это чистилище. Что разводит людей? Отсутствие интереса. Почему не уходили из ПР, мне задают вопрос. Потому что мы не прессовали оппозиционных бизнесменов, а давали им возможность работать по их политическому видению.

  А Фирташ?
— Я с ним не знакома. Судить трудно, но по последним событиям могу сделать вывод, что он не бизнесмен.

  Вы уже решили, будете ли принимать участие в парламентских выборах?
— Я буду идти в ВР? Зачем? Хватит уже одной жертвы в семье. Я уж как-нибудь здесь...

  Ваши амбиции ограничиваются руководством областной организацией и значком депутата областного совета?
— Мои амбиции даже не требовали областной организации и депутатства.

  Это было желание Юлии Владимировны?
— Нет. Это была суровая необходимость. Надо было, чтобы днепропетровскую областную организацию нашей политической силы возглавил кто-то, способный работать в условиях противостояния с властью.

  А вы вообще когда-то думали, что будете возглавлять областную организацию партии своей племянницы?
— В 25 лет я была комсоргом завода и очень активным человеком. Потом вступила в партию, входила в состав бюро районной организации, потом ушла в культуру. То есть для меня такая работа не в новинку. Эта руководящая должность — отдых по сравнению с тем, как я работала всю жизнь.

Писатель и театрал
В детстве Юлия Тимошенко хорошо училась в школе, давала списывать одноклассникам и вообще была активисткой. Все эти откровения из жизни экс-премьера в своей книге описала Антонина Ульяхина. "Юля, Юлечка" вышла в свет в 2008 году. Но на одной книжке Ульяхина решила не останавливаться. Вторая книга "Юля, Юлия Владимировна" вышла уже в 2009 году. Книга фактически является продолжением первой и полностью посвящена становлению Тимошенко как бизнесвумен.

"Когда Юля и Саша (муж Александр Тимошенко — прим. "ВД") собрали нас — две семьи — и предложили начать "свое дело", мы откровенно опешили. Сашин папа был категорически против этой идеи. Он говорил: "Дети, держитесь за заводскую трубу. Только она выведет вас в люди". Но остановить молодых было невозможно. Они сообщили нам, что уже взяли взаймы денег у друзей и купили два видеомагнитофона, а телевизоры заберут из дома — своего и нашего", — рассказывает о первом опыте предпринимательства Тимошенко Ульяхина. В конце 1980-х чета Тимошенко построила свой первый бизнес на видеопрокате.

Автор уже готовит к выпуску третью книгу, посвященную племяннице. Ее рабочее название — "Юлия Владимировна Тимошенко — премьер-министр Украины".

Помимо писательства с политическим подтекстом, Антонина Ульяхина еще увлекается театром. В свободное время она посещает днепро­петровские театры вместе со своей внучкой Кристиной.

  Почему решили написать книгу о Юлии Тимошенко? Их ведь и так предостаточно.
— Написать книгу меня подвигло то, что о Юлии ходило много разных мифов. Этот человек с детства был готов на поступки. Она так воспитывалась, потому что нам каждый день приходилось решать маленькие задачи дома, а значит — брать ответственность на себя.

  Сколько времени у вас заняло написание книги? Читала ли ее сама Юлия Владимировна?
— Книгу писала примерно год, а вот читала ли ее Юлия Владимировна, ответить затрудняюсь.

  Есть ли у вас какое-то хобби?
— Я люблю и путешествовать, и книгу хорошую почитать. Люблю театр. В Днепропетровске хожу в театры русской драмы, украинские музыкально-драматический и одного актера "Крик". Не могу сказать, что очень часто. Еще очень люблю готовить для семьи — это для меня как отдых в свободное время.

  Что готовите?
— Все, абсолютно все.

  Может, какие-то предпочтения у семьи есть?
— Никаких. Но в основном это блюда украинской кухни.

  Давно с племянницей собирались за одним столом?
— В последний раз — на Троицу.

Перспективы
В ближайшие несколько лет Антонина Ульяхина наверняка не собирается уступать кому-либо должность главы областной организации БЮТ в родном Днепропетровске. БЮТ в областном совете находится в оппозиции к действующей власти. И вряд ли в скором время что-то изменится. Баллотироваться в Верховную Раду тетя Леди Ю пока не намерена.

Что же касается бизнеса, то в деловых кругах ходят слухи о намерениях Ульяхиной продать часть активов. Очевидно, на окончательное решение по этому поводу повлияет исход судебного процесса над Тимошенко. Но пока Антонина Ульяхина делает все, чтобы сохранить структуру семейных активов в нынешнем виде.

Бизнес-проекты Антонины Ульяхиной
Компания /Сфера деятельности
ООО "Беютага"/ Добыча камня
ООО "Гранит"/ Добыча камня
ООО "Фирма "Улан" /Обработка камня
ООО "Си-аль" /Обработка камня
СП "Сиаль-Черкассы" /Добыча сырья для производства бетона
ООО "Днипробетон" /Производство изделий из бетона для строительства
ОАО "Черкассы-стройматериалы" /Производство изделий из бетона для строительства
ООО "Мироновский ЗЖК" /Производство изделий из бетона для строительства
ООО "Восход" /Производство металлоизделий
ООО "Днипробудкомпани" /Строительство
ООО "Силикат" /Строительство
ООО "Международные деловые проекты"/ Операции с недвижимостью
ООО "Силикат-2"/ Операции с недвижимостью
ООО "Сервис А"/ Операции с недвижимостью
ООО "Фирма "Ситал" /Оптовая торговля
ООО "ТД "Босфор" /Оптовая торговля
ООО "Трубекс" /Оптовая торговля
ООО "Химнафт"/ Нефтеперерабатывающая промышленность
ООО "Силикат-1" /Выращивание зерновых, животноводство
ООО "Финвал" /Производство рыбы
ООО "Фирма "Регистратор" /Ведение реестров акционеров
ООО "Силикат-реестр" /Ведение реестров акционеров
ООО "Оригинал"/ Консультационные услуги
ООО "Телерадиокомпания "Днепровый град"/ СМИ
ООО "Атлант"/ Охранные услуги
Источник: исследование "ВД"

    Реклама на dsnews.ua