• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Апелляцию Тимошенко могут рассматривать 3-4 месяца, - эксперт

Но возможны варианты
Реклама на dsnews.ua

Правозащитник Эдуард Багиров прогнозирует, что апелляционный процесс по жалобе Юлии Тимошенко может закончиться весной.

"Время рассмотрения дела апелляционным судом законом неограничено. Но, как правило, апелляция по уголовным делам длится три-четыре заседания. 50% апелляционных жалоб рассматривается на первом заседании, после чего сразу выносится решение. Остальная половина после 3-4-го заседания", - сказал он.

По словам Багирова, согласно украинским законам, может быть несколько вариантов апелляционного решения, пишет "Сегодня".

"Бывает так, что апелляционные суды отменяют решение первой инстанции и отправляют дело на новое рассмотрение, но арестанта оставляют за решеткой. Могут вынести решение отменить первое решение, отправить на первую инстанцию, а арестанта выпустить на подписку о невыезде", - говорит Багиров.

"Третий вариант – отменить решение суда первой инстанции и признать подсудимую невиновной. Четвертый – оставить решение в силе и оставить подсудимую в местах заключения", - добавляет он.

"В ситуации с Тимошенко возможны все эти варианты, рассмотрение может затянуться на 3-4 месяца. Но все-таки, думаю, что суд отменит решение Печерского суда и отправит дело на новое рассмотрение с другим судьей. А Тимошенко, скорее всего, останется в СИЗО", - полагает Багиров.

    Реклама на dsnews.ua