• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Апелляционный суд не вернул полтавскому экс-"минсдоховцу" залог в 5 млн

Реклама на dsnews.ua
Апелляционный суд Киева отказался смягчить меру пресечения бывшему заместителю главы Государственной налоговой инспекции Полтавской области Александру Лукину

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

"Апелляционный суд Киева отклонил жалобу защиты и оставил без изменений решение Печерского районного суда столицы об избрании меры пресечения бывшему заместителю руководителя ГНС в Полтавской области", - сказано в сообщении.

Отмечается, что согласно постановлению суда первой инстанции, подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с определением размера залога почти 5 млн грн.

Подозреваемый уплатил указанные средства. Однако решил обжаловать меру пресечения. Его защита настаивала на смягчении решения суда до личного обязательства или уменьшения суммы залога. Целью апелляции было желание забрать сумму уплаченного залога.

Однако суд отклонил доводы адвокатов и оставил меру пресечения без изменений.

По предварительным данным предварительного расследования, за неполный год работы в налоговой на руководящей должности и участия в преступной организации Януковича и экс-министра А. Клименко, подозреваемый нанес государству ущерб на общую сумму более 307 млн грн.

В настоящее время в собственности бывшего налоговика и его семьи находится имущество общей стоимостью 6 млн 700 тыс. грн. В то же время совокупный доход семьи начиная с 1998 года не превысил и 1 млн грн.

Также в рамках досудебного расследования на квартиру стоимостью 6700000 грн наложен арест. Таким образом обеспечивается возможность возмещения ущерба нанесенного государству незаконной деятельностью.

Как известно, 24 мая прошла масштабная спецоперация силовых структур с обысками в 15 областных управлениях бывшего Министерства доходов и сборов времен Януковича. В результате были задержаны 24 топ-налоговика.

    Реклама на dsnews.ua