• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Апелляционный суд оставил Пашинского под арестом

Киевский апелляционный суд оставил народного депутата VIII созыва Сергея Пашинского под арестом
Фото: Стас Юрченко, Грати
Фото: Стас Юрченко, Грати
Реклама на dsnews.ua

Такое решение суд вынес сегодня, 18 октября, информирует "ДС" со ссылкой на проект "Грати".

Киевский апелляционный суд рассматривал жалобу Сергея Пашинского два дня - 17 и 18 октября. 

В апелляции защита нардепа просила отменить решение Печерского суда Киева, который отправил Пашинского в СИЗО до 4 декабря без права внесения залога. Защита утверждала, что Печерский суд не исследовал доказательства обоснованности подозрения, а также не обосновал риски нахождения его подзащитного вне СИЗО. Адвокат также сказал, что был нарушен принцип подсудности. По его мнению, меру пресечения Пашинскому должен был рассматривать суд не Печерского района, а Шевченковского, поскольку там находится орган следствия - киевское управление ГБР.

Сам Пашинский заявил, что не виновен в нанесении тяжких телесных повреждений Химикусу. Он сказал, что против него развернули кампанию дискредитации, в которой заинтересована Россия.

Прокурор заявил, что решение Печерского суда обоснованное, и попросил отказать защите в удовлетворении жалобы.

На суде присутствовали коллеги Сергея Пашинского из "Народного фронта", которые попросили взять его на поруки. Среди них бывший секретарь СНБО Александр Турчинов, экс-спикер ВР Андрей Парубий, а также ряд других депутатов нынешнего и прошлого созывов - Николай Княжицкий, Виктория Сюмар, Андрей Тетерук, Николай Величкович, Сергей Высоцкий, Константин Бондарев, Елена Масорина, Михаил Бондарь, Максим Бурбак и Дмитрий Булатов.

Напомним, 7 октября бывший нардеп Сергей Пашинский был арестован Печерским райсудом столицы до 4 декабря без права внесения залога. Государственное бюро расследований сообщило о подозрении народному депутату 5-8 созывов Сергею Пашинскому в причинении гражданину Вячеславу Химикусу тяжкого телесного повреждения.

    Реклама на dsnews.ua