• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Апелляционный суд снял арест с активов и счетов "Энергоавтоматики" и "Иста-Центр", наложенный по иску ПУМБ

Реклама на dsnews.ua
Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд принял решение снять арест с активов и счетов предприятии ООО "ДОЗ "Энергоавтоматика" и ЧАО "Иста-Центр", входящих в группу компаний "ИСТА", который ранее был наложен судом первой инстанции по иску Первого украинского международного банка (ПУМБ)

Соответствующие постановления приняты ДнАХС 21 и 22 июня 2017 года. Однако на сегодня, 29 июня, предприятия все еще заблокированы, информирует "ДС".

Этими решениями суд апелляционной инстанции отменил решение хозяйственного суда Днепропетровской области от 22 мая по аресту счетов и частично отменил решение этого же суда от 23 мая 2017 года об аресте активов.

Согласно решению суда, арест активов судом первой инстанции наложен без рассмотрения иска в судебном заседании, без вызова сторон и без возможности ответчика высказать свои возражения. Судом не найдены доказательства того, что должник пытался перевести активы, чем нарушал законный интересы банка ПУМБ. Более того, судом не учтено, что предприятия являются предприятиями 1 категории экологической опасности.

Во втором решении апелляционного суда отмечается, что "Наложив арест на денежные средства ответчиков во всех банках и других финучреждениях, местный хозсуд фактически блокировал всю текущую хозяйственную деятельность этих предприятий, что является вмешательством в их хозяйственную деятельность".

Арест счетов по иску банка Ахметова привел к невозможности выплаты заработной платы и других выплат работникам этих предприятий, что нарушает конституционные права граждан, работающих на этих предприятиях, говорится в документе.Таким образом апелляционный суд дал свою оценку решениям суда первой инстанции, которыми сотрудники банка Ахметова пытались обосновать свои действия. Теперь дело за исполнением данных решений.

На 27 июня было запланировано заседание Днепропетровского апелляционного суда по апелляции ООО "Укрсплав" на решение об аресте его активов по иску того же ПУМБа, но в суд поступил звонок о его минировании,- об этом на своей странице в Facebook сообщила Екатерина Гнатюк, юридический советник компании. В результате заседание было сорвано и перенесено.

Как сообщил председатель профсоюза Иста Михаил Копылов, из-за необоснованных действий сотрудников ПУМБа работники "Иста-Центр" и "Энергоавтоматики" не получили зарплату за май, а также аванс за июнь 2017, за что существует ответственность, т.к. работа предприятий незаконно блокирована. Это значит, что около 700 семей квалифицированных специалистов находятся без средств к существованию.

Как сообщали ранее СМИ, 30 мая 2017 года произошел рейдерский захват представителями ПУМБ предприятий группы ИСТА. Три группы молодых людей в камуфляжной форме без опознавательных знаков проникли на территорию "Иста-Центр", "ДОЗ" Энергоавтоматика" и ООО "Укрсплав", заблокировали проходные и охрану предприятий, а так же здание администрации. После захвата на предприятиях появились лица в штатском, представлялись работниками ПУМБа.

В результате сорваны поставки аккумуляторов в адрес Минобороны по линии Гособоронзаказа, что подрывает боеспособность украинской армии, а также нарушены интересы государства и сотрудников предприятий.

    Реклама на dsnews.ua