• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Апелляционный суд утвердил решение о незаконности тарифов на газ с 2016 года

Шестой апелляционный административный суд оставил в силе решение Окружного административного суда относительно цены на природный газ для нужд населения и теплокоммунэнерго
Апелляционный суд утвердил решение о незаконности тарифов на газ с 2016 года
Апелляционный суд утвердил решение о незаконности тарифов на газ с 2016 года
Реклама на dsnews.ua

Решение было вынесено 8 июля, информирует "ДС" со ссылкой на "Судебно-юридическую газету".

Суд отказал в удовлетворении апелляционных жалоб Министерства экономического развития и торговли, Кабинета министров, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Открытого акционерного общества "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины", Щербань Тамары Николаевны, подтвердив незаконность постановления Кабинета министров №315 от 27 апреля 2016 года.

"Таким образом, цена на газ, которая действовала 2,5 года согласно постановлению КМУ №315, признана незаконной. Как отмечает юридическое сообщество, правовые последствия будут очень мощными: теплокоммунэнерго могут требовать перерасчета, а потребители получили основания для перерасчета за газ и тепло", - говорится в сообщении.

Как известно, 4 марта 2019 года Окружной административный суд города Киева удовлетворил исковые требования Юлии Тимошенко и Общественной организации "Тарифная мобилизация" и признал противоправным и недействительным постановление КМУ №315 от 27 апреля 2016 "О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 1 октября 2015 №758" с момента его принятия, а именно - с 27.04.2016.

Основным аргументом противоправности указанного постановления для суда стала якобы необоснованность и незаконность тарифов на газ. Кроме того, суд в своем решении установил нарушение процедуры принятия указанного постановления.

    Реклама на dsnews.ua