• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Apple стала самой дорогой компанией в истории

Рыночная капитализация компании составляет около 623 миллиардов долларов
Реклама на dsnews.ua

Компания Apple установила рекорд рыночной стоимости, сообщает Associated Press. В понедельник, 20 августа, стоимость акции Apple достигла исторического максимума в 664,7 доллара. Таким образом, рыночная капитализация компании составляет около 623 миллиардов долларов. Капитализация нефтяной компании Exxon Mobil, занимающей второе место по рыночной стоимости, почти в два раза меньше, чем у Apple.

Предыдущий рекорд рыночной стоимости компании - 620,58 миллиарда долларов - принадлежал корпорации Microsoft и продержался с 1999 года. Однако, отмечает агентство, абсолютный рекорд по-прежнему принадлежит Microsoft - с учетом инфляции стоимость этой компании в конце 1999 года составляла около 850 миллиардов долларов. В настоящий момент рыночная капитализация Microsoft оценивается в 257 миллиардов долларов.

Рост стоимости акций Apple биржевые аналитики связывают с ожиданием выхода нового смартфона iPhone, а также с предполагаемым выпуском более компактного и дешевого планшетника iPad. При этом аналитики считают, что у акций Apple остается потенциал роста. По их прогнозам, стоимость акций производителя компьютерной техники и электроники в ближайшее время может достичь 745 долларов за штуку.

    Реклама на dsnews.ua