• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фракция "Самопомощь" поддержала скандальный закон об НДС-льготах - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Интернет-издание "Наші гроші" обнародовало перечень фракций и депутатов, которые 6 декабря поддержали скандальные изменения в Налоговый кодекс (законопроект 9260)

Среди фракций, которые поддержали поправку, указано фракцию "Самопомощь": За - 13, против - 0, воздержались - 2, не голосовали - 1, отсутствуют - 9. В частности правку поддержала член фракции и сопредседатель МФО "За права потребителей энергетики" Виктория Войцицька, пишет "Обозреватель".

"Теперь эта льгота будет до 2022 года, суммарно ее эффект составит 5-10 млрд грн недополученных бюджетом в 2019-2022 гг. А чтобы закрыть дефицит бюджета, для населения подняли цену на газ. Вот так, мягко говоря, очень небедные люди Украины, которые импортируют это оборудование для своих электростанций, де-факто украли немного денег у учителей, врачей, пенсионеров. Причем эти самые очень небедные люди еще и работают по "зеленому тарифу", самому высокому в Европе, который в итоге ляжет на тех же пенсионеров, врачей, учителей", - раскритиковал правку энергетический эксперт Андрей Герус на своей странице в Facebook.

Как отмечалось, 6 декабря Верховная Рада проголосовала за дополнения законопроекта об НДС-льготах для электромобилей новыми товарными кодами - введены льготы на импорт энергетического оборудования, а также на импорт катушек и трансформаторов (правка №402 в пункт 64 Переходных положений законопроекта №9260).

    Реклама на dsnews.ua