• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Арбузов: Антирейдерская комиссия рассмотрела 70 заявлений о захватах

Размер убытков по этим фактам оценивается в сумму от 300 млн до 1 млрд грн
Реклама на dsnews.ua

За время работы Межведомственная комиссия по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий уже обработала около 70 заявлений о рейдерстве. Размер убытков по этим фактам оценивается в сумму от 300 млн до 1 млрд грн. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов во время заседания комиссии.

Он отметил, что за последние годы в Украине произошли тысячи корпоративных конфликтов с использованием рейдерских схем.

"Получение контроля над бизнес-активами осуществляется с помощью таких схем, как: скупка акций и проведение дополнительных эмиссий, получение неправомерно принятых судебных решений, организация сомнительных акционерных собраний и т.д.", - отметил первый вице-премьер.

По его данным, сегодня рейдеры все больше используют коррупционные связи.

"Президент Украины Виктор Федорович Янукович неоднократно подчеркивал недопустимость такого явления, как коррупция в составе органов исполнительной власти, правоохранительных органов и судейского корпуса. Ни один случай не должен оставаться без реагирования. Именно ради достижения этой цели правительство инициировало создание нашей комиссии", - пояснил Арбузов.

Он призвал предпринимателей, у которых есть проблемы с ведением бизнеса в Украине, обращаться в "Антирейдерскую" комиссию.

"В случае подтверждения факта попытки рейдерского захвата, гарантирую предоставление необходимой помощи", - пообещал Арбузов.

Реклама на dsnews.ua

Первый вице-премьер уточнил, что в рабочем порядке уже удалось помочь корпорации "Филипп Моррис", обеспечив процесс регистрации прав собственности компании в Украине. Арбузов также добавил, что комиссии удалось приостановить лишение собственности у ряда других инвесторов - как иностранных, так и украинских.

Источник: УНИАН
 

    Реклама на dsnews.ua