• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Арбузов: экспортеры накопили 10 млрд долларов, но эти деньги не работают

Отказ предприятий завозить валюту в страну ухудшает платежный баланс
Реклама на dsnews.ua

За два года средства на счетах предприятий-экспортеров выросли вдвое - до 10 млрд. долларов. Такие данные на Всеукраинском совещании по вопросам реального сектора экономики в Днепропетровске обнародовал глава Национального банка Украины Сергей Арбузов, сообщает УНИАН.

"Эти деньги не работают. Это значит, что мы имеем искусственный дефицит платежного баланса и НБУ приходится ужесточать монетарную политику", - отметил Арбузов.

Отказ предприятий завозить валюту в страну ухудшает платежный баланс страны.

"Давайте валюту завезем в страну. Давайте нормально работать, не будем ужесточать монетарную политику и не поднимать себе ставки", - призвал Арбузов руководителей предприятий-экспортеров.

Напомним, что Нацбанк подал в парламент проект закона, обязывающий предприятия продавать валютную выручку. По мнению экспертов, в случае вступления в силу соответствующего закона, НБУ может ввести продажу валютной выручки уже в сентябре.

Кстати, Украина вынуждена все больше расплачиваться за границей. По сравнению с аналогичным расчетным периодом прошлого года, дефицит платежного баланса страны увеличился в 4,1 раза - до 1,542 млрд долл, отмечалось в июльском сообщении Национального банка Украины.

    Реклама на dsnews.ua