• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Арбузов объяснит украинцам, что держать валюту под подушкой - вредно

"Мы поясняем населению на примерах и фактах, что держать под подушкой валюту невыгодно ни с какой точки зрения"
Реклама на dsnews.ua

Недавно созданный Комитет по противодействию недобросовестным валютным операциям готовится к проведению масштабной информационной кампании, в которой население будут убеждать в необходимости введения 15-процентного налога на продажу валюты.

Об этом глава НБУ Сергей Арбузов рассказал в интервью "Комментариям".

"Мы поясняем населению на примерах и фактах, что держать под подушкой валюту невыгодно ни с какой точки зрения. Депозит в гривне, казначейское обязательство, инвестмонеты, инвестирование в строительство жилья в любом случае принесут больше пользы и человеку, и стране", - сообщил глава Нацбанка.

"Уже сейчас видно, что введение обязательной продажи валютной выручки дало свои положительные результаты - межбанковский, а за ним и наличный рынок валюты откатились назад. Мы внимательно следим за реакцией рынка и готовы к быстрым и гибким решениям по его стабилизации", - добавил Арбузов.

Глава НБУ выразил надежду, что закон о введении 15-процентного налога на продажу валюты будет "подан, рассмотрен и принят в ближайшее время".

Арбузов отметил: "Необходимость введения такой нормы очевидна. На протяжении последних месяцев ситуация с курсом валют постоянно обостряется - искусственно и сознательно. Это делают заинтересованные в спекулятивной выгоде лица, манипулирующие простыми украинцами и толкающие их на массовую скупку валюты".

Ранее мы сообщали, что, по словам председателя комитета НБУ по противодействию недобросовестным валютным операциям Юрия Горшкова, принципиальных изменений в законопроекте о 15-процентном налоге не будет.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua