• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Арбузов распорядился, чтобы банки принудительно продавали часть валюты, поступающей на счета украинцев из-за пределов Украины

Данная норма вступает в силу 29 ноября 2012 года и действует на протяжении шести месяцев
Реклама на dsnews.ua

Правление Нацбанка издало Постановление N476 "О порядке выплаты переводов из-за границы физическим лицам", в соответствии с которым поступления из-за пределов Украины в иностранной валюте в пользу физических лиц (резидентов и нерезидентов) в сумме, равной или превышающей в эквиваленте 150 000 гривен в месяц, подлежат обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины.

Требование обязательной продажи распространяется на поступления в иностранной валюте 1-й группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов и в российских рублях (это вторая группа Классификатора). Напомним, к 1-й группе Классификатора относятся: американские, канадские и австралийские доллары; евро; английские фунты стерлингов; датские, норвежские, шведские и исландские кроны;  ирландские фунты; швейцарские франки; японские иены, а также золото, палладий, платина и серебро.

Банк обязан предварительно зачислять средства в инвалюте, поступающие из-за пределов Украины физлицу, на отдельный аналитический счет балансового счета, затем банк обязан продать поступления в иностранной валюте без поручения клиента и не позднее, чем на следующий рабочий день после дня зачисления таких поступлений на аналитический счет.

Банк осуществляет зачисление гривневого эквивалента на текущий счет получателя перевода не позднее следующего рабочего дня со дня осуществления обязательной продажи.

Данная норма вступает в силу 29 ноября 2012 года, т.е. через 10 дней после дня опубликования Постановления, и действует на протяжении шести месяцев.

    Реклама на dsnews.ua