• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Арбузов: Спрос на валюту упал в 2,7 раза – до уровня июня

Глава Нацбанка надеется, что доллар еще и покупать придется
Реклама на dsnews.ua

За последние полторы недели спрос населения на иностранную валюту снизился в 2,7 раза. Такой статистикой поделился глава Национального банка Сергей Арбузов в интервью журналу "Эксперт", сообщает ForUM.

"По нашим оперативным данным, чистый спрос на иностранную наличную валюту с середины ноября неуклонно снижается. За последние полторы недели он уже упал в 2,7 раза, вернувшись к июньскому уровню. Не исключаю, что при сохранении такой динамики мы валюту еще и покупать будем", - считает Арбузов.

При этом он уверен, что норматив относительно обязательной продажи 50% валютной выручки экспортерами не приведет к обратному эффекту - прекращению притока валюты в Украину.

"Не боюсь, и есть для этого достаточные основания. Обязательная продажа валютной выручки - хорошо известный инструмент, способствующий ритмичному поступлению валюты на внутренний рынок. К нему обычно прибегают при временном ухудшении платежного баланса. Для Украины этот инструмент не новый", - пояснил Арбузов.

Напомним, что 3 декабря в Верховной Раде зарегистрирован законопроект N11470 внефракционного нардепа Валерия Шаманова, предполагающий ведение 10-процентного сбора в Пенсионный фонд с продажи валюты физлицами. Сегодня документ анонсировался к рассмотрению на последнем заседании парламента VI созыва, но так и не был вынесен в зал для обсуждения. Возможно, именно эта инициатива властей охладила желание украинцев конвертировать гривну в более стабильный доллар.
 

    Реклама на dsnews.ua