• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аренда магазинов в Киеве - самая дорогая в Европе после Москвы и Праги

В ближайшее время высокий спрос на встроенные помещения будет удерживать ставки аренды на высоком уровне
Реклама на dsnews.ua

Ставки аренды на встроенные торговые помещения на основных улицах столицы Украины являются одними из самых высоких в Центрально-Восточной Европе.

В частности, в Киеве этот показатель составляет $2 760 за кв. м год, пишет ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на Jones Lang LaSalle.

По этому показателю стрит-ритейл Киева уступает лишь главным торговым коридорам Москвы и Праги - $5 500 и $2 780 за кв. м в год соответственно. В то же время ставка на премиальные помещения в Киеве может достигать $3 000 за кв. м.

По словам данным Jones Lang LaSalle, жителям Киева свойственна высокая склонность к потреблению - около 80% доходов населения тратится на товары услуги, что делает рынок крайне привлекательным для торговых сетей.

В 2011 году от общего числа открытий новых магазинов 36% пришлось на стрит-ритейл. Магазины на основных торговых коридорах, с одной стороны, работают как "витрина" и позволяют ритейлерам стать более "видимыми" на рынке, с другой - компенсируют нехватку качественных торговых центров в Киеве, отметили в компании.

Улицы Крещатик, Сагайдачного и Большая Васильковская (Красноармейская) являются главными торговыми улицами украинской столицы. Они характеризуются наибольшей проходимостью и максимальным количеством сетевых брендов. При этом улица Сагайдачного не входит в число самых дорогих в городе, занимая лишь пятое место в рейтинге Jones Lang LaSalle.

Более половины помещений (51%) на Крещатике занимают бренды одежды, обуви и аксессуаров, в том числе Adidas, Desigual, GAP, Marks&Spencer, Zara, United Colors of Benetton, Bosco Sport и другие. На втором месте - банки (20%), на третьем - кафе и рестораны (18%). Доля свободных площадей здесь не превышает 1,5%.

Реклама на dsnews.ua

За последние два года в Киев вышли такие ритейлеры, как Dior, Prada и Valentino. В настоящий момент доля люксовых брендов в общем числе торговых операторов, работающих в Киеве, достигает 33%.

По прогнозу Jones Lang LaSalle, в ближайшее время высокий спрос на встроенные помещения будет удерживать ставки аренды на высоком уровне, а доля свободных площадей в премиальных локациях останется низкой.

    Реклама на dsnews.ua