• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Арендаторам пойдут навстречу

Реклама на dsnews.ua
До конца сентября в Броварах (Киевская обл.) планируют внести изменения в правила сдачи в аренду коммунальных помещений, дающие их постояльцам ряд льг

До конца сентября в Броварах (Киевская обл.) планируют внести изменения в правила сдачи в аренду коммунальных помещений, дающие их постояльцам ряд льгот. Таким образом чиновники хотят остановить отток арендаторов, переориентирующихся на съем более дешевых помещений на открытом рынке.

Броварские власти констатируют отток арендаторов из коммунальных помещений. Если в докризисные времена вакантность городских объектов, общее количество которых исчисляется несколькими сотнями, была практически нулевой, то сейчас пустует не менее 15% площадей.

Причина банальна: цена городской недвижимости в несколько раз выше стоимости аренды аналогичных объектов на открытом рынке. К примеру, полуподвальное помещение под офис площадью 10 кв. м на улице Кутузова коммунальное предприятие "Служба заказчика" выставило за 324 грн./кв. м в месяц, тогда как местная пресса пестрит объявлениями о сдаче аналогичных по площади и расположению объектов недвижимости за 115–120 грн./кв. м.

Чиновники сетуют, что вынуждены определять стоимость аренды, руководствуясь утвержденной горсоветом формулой, а не рыночной конъюнктурой. В соответствии с этой формулой плата за аренду помещения под офис должна составлять 20% от его экспертной оценки в год, под пункт обмена валют или отделение банка — 40%, а под заведение общественного питания — 30%.

Но вместо пересмотра методики определения арендных ставок власти Броваров хотят использовать для исчисления ставки оценочную стоимость объекта недвижимости, которая была установлена на момент заключения договора найма. "Не секрет, что большинство арендаторов за свой счет проводят ремонтные работы. Это приводит к удорожанию помещения и, как следствие, к росту арендной платы. Теперь же плата за пользование имуществом будет снижена примерно на 20%", — объясняют в городском совете.

Еще одна задумка властей — разрешить арендаторам занимать только часть снимаемого помещения. "Бизнесмен может отказаться от ненужной ему площади и платить лишь за ту часть объекта недвижимости, которую он занимает. Мы пойдем ему на уступки и перезаключим договор найма. Если будет возможность, то освободившуюся площадь сдадим в аренду, в противном случае она будет пустовать", — говорят чиновники.

Утвердить свои инициативы руководители города обещают на одной из сентябрьских сессий горсовета. Но опрошенные "ДС" местные риэлторы утверждают, что это не повлияет на сложившуюся ситуацию. За последние годы предложение коммерческих площадей выросло в разы, а стоимость аренды, напротив, значительно снизилась. Сейчас на окраине города можно снять офисное помещение с ремонтом за 50 грн./кв. м в месяц, что в разы дешевле коммунальных объектов.

Реклама на dsnews.ua

Повышенным интересом пользуется лишь недвижимость в центральной части города, на улицах Гагарина, Независимости, Черняховского, Грушевского, где ставки аренды стартуют со 150 грн./кв. м в месяц. "Учитывая, что найти свободный объект в этом районе крайне сложно, арендаторы коммунальных помещений, расположенных здесь, будут отказываться от них в последнюю очередь", — прогнозируют в АН "Броварской регион".

    Реклама на dsnews.ua