• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Арендаторам сделают скидку

Реклама на dsnews.ua
Для большинства столичных предпринимателей плата за коммерческое использование земельных участков непомерно высока

Для большинства столичных предпринимателей плата за коммерческое использование земельных участков непомерно высока. К такому выводу пришли члены рабочей группы, созданной в Киевраде для проведения нормативной денежной оценки земли.

"Позволить себе платить по таким ставкам могут лишь владельцы наиболее рентабельных предприятий, таких как автозаправки или продуктовые магазины, реализующие алкоголь. Они будут платить и дальше по прежним ставкам. Но для тех, кто буквально загибается и едва находит средства на зарплаты, мы намерены привести ставки аренды в соответствие с их возможностями", — заявила "ДС" председатель рабочей группы Елена Овраменко.

Арендная плата за пользование землей рассчитывается исходя из оценочной стоимости земельного участка. Налоговый кодекс позволяет местным органам власти устанавливать стоимость аренды земли в размере от 3 до 12% ее оценочной стоимости в зависимости от вида коммерческой деятельности арендатора.

К примеру, в Киеве для торговых предприятий действует ставка 6%, для заведений общественного питания — 8%, для автозаправочных станций — 12%, для реализаторов табачных изделий или алкоголя, а также операторов коммерческой недвижимости — 10%.

Подобные ставки действуют и в других областных центрах Украины. Но нормативная стоимость квадратного метра столичной земли составляет от 500 до 800 грн., тогда как в других крупных населенных пунктах страны она редко превышает 200–250 грн. В результате киевские предприниматели, обращавшиеся с жалобами к депутатам, утверждают, что суммы за аренду наделов достигают фантастических размеров.

"Мы должны вносить по 120 тыс. грн. в месяц за 2 га земли. А если задерживаем оплату, нам грозят проверками и штрафами", — сетует руководитель столичного предприятия, пожелавший остаться неназванным.

В этих условиях коммерсанты либо замораживают часть бизнеса и сокращают сотрудников, либо уходят в тень, предпочитая время от времени платить куда меньшего размера взятки. Некоторые попросту отказываются от продления договоров аренды и платят земельный налог в размере 1% от нормативной стоимости участка.

Реклама на dsnews.ua

Отобрать их наделы и отдать другим арендаторам город не может, поскольку на них находится принадлежащая коммерсантам недвижимость. В итоге в убытке остается городская казна, которая лишается части доходов.

"Арендная плата вносится лишь по 56% заключенных договоров, тем временем начисленные за аренду земли суммы продолжают расти. По утвержденной в 2007 году методике они только за 2013 год увеличилась в целом на 146 млн грн. При этом 1,5 тыс. га используемой в городе земли вообще не охвачены договорами", — рассказала "ДС" г-жа Овраменко.

Члены рабочей группы убеждены: ставки аренды необходимо кардинально пересмотреть. К примеру, секретарь постоянной комиссии по вопросам земельных отношений Сергей Крымчак возмущен, что маленькое кафе и фешенебельный ресторан одинаково платят 8%.

В то же время, если бизнесмен сам торгует на участке, он платит 6%, а если сдает кому-то участок в субаренду, то 10%, хотя вид деятельности не меняется. По оценкам депутата, если бы все столичные предприниматели исправно платили в бюджет по минимальной ставке в 3%, город дополнительно получал бы от аренды земли около 0,5 млрд грн. в год.

Чтобы выработать механизм снижения ставок для низкорентабельных предприятий, депутаты пообещали пригласить на заседание рабочей группы предпринимателей и представляющие их интересы общественные организации, а сами льготы внести в проект бюджета Киева на 2014 г. Однако уже сейчас понятно, что четкие критерии при распределении льгот горсовету будет разработать крайне сложно.

"У некоторых маленьких кафе доходы значительно выше, чем у самых фешенебельных ресторанов. А "Макдональдс" вообще зарабатывает больше любого ресторана в городе. Все зависит от популярности и месторасположения, которые влияют на поток клиентов. Все эти характеристики уже заложены в размер нормативной стоимости земли", — считает основатель сети супермаркетов "Фуршет" Игорь Баленко.

    Реклама на dsnews.ua