• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Арендаторов приучают к дисциплине

Реклама на dsnews.ua
Чтобы по максимуму пополнить местную казну за счет землепользователей, в мэрии решили упорядочить и формализовать отношения с ними. Все арендаторы в б

Чтобы по максимуму пополнить местную казну за счет землепользователей, в мэрии решили упорядочить и формализовать отношения с ними. Все арендаторы в ближайшее время должны явиться в муниципалитет для переоформления договоров. В соглашениях нового образца в обязательном порядке будет указана сумма арендной платы и срок, на который участок передается в пользование. Согласно решению горсовета с

1 января он ограничен четырьмя годами, тогда как ранее можно было получить надел максимум на 49 лет. "При себе необходимо иметь выписку из нормативной денежной оценки земель Алушты и расчет арендной платы по новому договору", — сообщили в отделе земельных отношений.

С начала нынешнего года нормативная денежная оценка земли на территории населенного пункта колеблется в пределах 350–770 грн. за квадрат в зависимости от экономико-планировочной зоны (максимальная стоимость установлена для участков на набережной, максимальная — для периферийных районов). С подачи местного горсовета с 1 января почти в два раза выросла сумма налога с владельцев наделов, госпошлина при мене, наследовании и дарении, а также арендные ставки.

Алуштинский градоначальник Станислав Колот грозится, что коммерсанты, которые не будут выполнять требования властей и вовремя рассчитываться с бюджетом, останутся без земли. Он утверждает, что в 2011 г. из-за недобросовестных арендаторов местная казна недополучила 2,5 млн грн. (в текущем году ожидаются поступления на уровне 6 млн грн.). Освободившиеся участки чиновники обещают сдать другим, финансово состоятельным претендентам.

Однако очередная попытка горсовета увеличить официальную плату за землю может и не увенчаться успехом. Ведь ранее бизнесмены, отстаивая свои интересы, всегда находили общий язык с чиновниками. "Сомневаюсь, что кто-то откажется от земли. Вероятно, арендаторы станут договариваться с мэрией, просить какие-то преференции", — говорит председатель Союза предпринимателей Алушты Павел Замойский. К примеру, позапрошлым летом местные торговцы, вынужденные платить за 4 квадрата под палаткой или киоском по несколько тысяч гривень в месяц, забросали жалобами за чрезмерные поборы всевозможные инстанции. В итоге горсовет снизил для них ставки с 10 до 3% от нормативной денежной оценки земли. Есть опыт борьбы с муниципалитетом и у пользователей крупными участками. В конце 2008 г. базовая оценка земли на территории курорта выросла примерно в два раза — до 694 грн. за квадрат, что вызвало бурю возмущений со стороны владельцев здравниц и рекреационных комплексов. В результате местные депутаты под их давлением уменьшили денежную стоимость на 50%, до 349 грн. за кв. м.

    Реклама на dsnews.ua