• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Арендаторы оплатят выборы

Столичная власть заявила о намерении направить в текущем году почти 0,5 млрд грн. на выплаты малообеспеченным горожанам
Реклама на dsnews.ua

Столичная власть заявила о намерении направить в текущем году почти 0,5 млрд грн. на выплаты малообеспеченным горожанам. Озвученную сумму чиновники хотят получить за счет повышения стоимости аренды земельных участков, в том числе рекреационных и заповедных земель Жукова острова и Кончи-Заспы. Таким образом Киевская горадминистрация рассчитывает убить двух зайцев: в преддверии выборов мэра столицы превратить "бабушек Леонида Черновецкого" в "бабушек Александра Попова", а заодно подтвердить законность права аренды заповедных земель, розданных на скандальной сессии Киеврады в октябре 2007 г.

Уговор дороже денег

Депутаты горсовета решили увеличить доходную часть бюджета столицы на 538 млн грн. Из них 95 млн грн. собираются получить за счет паевых взносов в благоустройство от владельцев малых архитектурных форм и увеличения доходов коммунальных предприятий. Но большая часть необходимых средств — 443 млн грн. — должна поступить благодаря пересмотру условий договоров аренды земельных наделов с предприятиями и физическими лицами, заключенных до лета 2008 г. "Эти договоры устанавливали ставки в размере 1% от оценочной стоимости земли.

Согласно принятым в 2008 г. поправкам к Закону "О плате за землю", ставшим составной частью Налогового кодекса, ставка аренды в зависимости от назначения участка должна составлять от 3 до 12%. Наибольшие коэффициенты будут применены к земельным наделам на территориях, имеющих историко-культурную ценность", — объяснил "ДС" заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко.

Реклама на dsnews.ua

Изначально мэрия планировала перезаключить договоры аренды, срок действия которых уже истекает. Однако ГУ земельных ресурсов КГГА на прошлой неделе предложило Киевраде проект решения, предполагающий внесение изменений и в действующие договоры, что еще увеличит поступления. Правда, некоторые депутаты сомневаются в возможности реализации данных планов.

"Горсовет не может в одностороннем порядке изменить условия аренды, поскольку форма типового договора предусматривает внесение изменений только по согласию сторон. Поэтому в каждом случае нам придется уговаривать арендаторов согласиться с введением новых арендных ставок", — уточнил секретарь комиссии Киеврады по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры Сергей Крымчак. Директор агентства недвижимости RED Ярослав Цуканов полагает, что чиновники заставят платить больше даже те предприятия, которые откажутся от внесения изменений в действующие договоры аренды. "У муниципалитета остается возможность изменить для несговорчивого арендатора оценочную стоимость земельного участка", — объяснил эксперт.

Доплата за спокойствие

Впрочем, далеко не всех нынешних арендаторов придется уговаривать платить больше. Часть из них, по мнению председателя фракции БЮТ-Б в Киевраде Татьяны Мелиховой, с удовольствием согласятся на предложенные городом условия. По ее словам, в списке договоров, которые собираются изменить, фигурируют кооперативы "Транспортник", "Медтехника", "Житлодар", "КОТМИСТ", "Соцбудівництво", "Залізничник" и "Харчомашовец", которым на скандальной сессии горсовета в октябре 2007 г. было отведено 146 га рекреационных и заповедных земель в Голосеевском районе столицы, в том числе на Жуковом острове и в Конче-Заспе.

В том же году прокуратура опротестовала часть данных сделок и отменила их в судебном порядке, поскольку списки учредителей кооперативов признали фиктивными. Но это не помешало Киевраде в июне 2008 г. заключить с ними договоры аренды земли до 2057 г. "Совершенно очевидно, что все попытки руководителя КГГА вернуть данные земли в собственность города потерпели фиаско, так как за этими кооперативами стоят интересы слишком влиятельных людей.

попТеперь руководство горадминистрации сможет заявить, что действует в интересах киевлян, заставив кооперативы пополнять бюджет города. Но перезаключение данных договоров аренды даст юридические основания для признания землеотводов легитимными. Ведь в случае оспаривания в судах земельных решений 2007–2008 гг. арендаторы смогут апеллировать уже к новому решению горсовета", — объяснила она.

Не менее важным для действующего руководства столицы является и вопрос лояльности электората в преддверии назначенных на нынешний год выборов мэра столицы и депутатов Киеврады. Обеспечить ее решили проверенным еще во времена Леонида Черновецкого способом — дотациями малоимущим. Правда, раздачу просроченной гречки заменили деньгами — из 443 млн грн. дополнительных доходов, запланированных от пересмотра условий аренды, 431 млн грн. будет направлен в рамках городской программы "Забота. Навстречу киевлянам" на адресную помощь жителям столицы, доход которых не превышает 1,2 тыс. грн. в месяц.

Оппозиционные депутаты отмечают, что изначально на адресные выплаты по этой программе было предусмотрено выделение от 20 млн до 40 млн грн. в год. А неожиданную щедрость чиновников можно объяснить лишь предстоящими выборами. "21 февраля председатель КГГА Александр Попов уже подписал распоряжение о проведении в марте первых выплат на общую сумму 12 млн грн. Власть пытается превратить "бабушек Черновецкого" в "бабушек Попова". А оплачивать эту предвыборную кампанию заставят бизнесменов", — считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

    Реклама на dsnews.ua