• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Арестованный заочно экс-министр юстиции Грузии просит политического убежища в Бельгии

Об этом сообщает "Грузия Online" со ссылкой на сообщение, распространенное в соцсетях
Реклама на dsnews.ua

Бывший министр-юстиции Грузии Зураб Адеишвили, накануне заочно арестованный Тбилисским судом, находится в Бельгии и попросил у местных властей политическое убежище.

Об этом сообщает  "Грузия Online" со ссылкой на сообщение, распространенное в соцсетях. Адвокат Адеишвили Гоче Сванидзе заявляет, что ему неизвестно о местонахождении и действиях подзащитного. "У меня нет прямого контакта с Зурабом Адеишвили. Я не знаю, ни в какой стране он находится, ни того, попросил ли он политическое убежище", - сказал Сванидзе. Как сообщалось ранее прокуратура Грузии пришла к выводу, что кадры издевательского обращения с заключенными, обнародованные МВД Грузии за несколько дней до парламентских выборов в сентябре этого года, были сфальсифицированы.

Заказчиками видеоролика назывались экс-министр юстиции и победившая на выборах партия "Грузинская мечта". Адеишвили - один из ближайших соратников президента Грузии Михаила Саакашвили. После "революции роз" он входил в круг политиков, принимающих решения на высшем государственном уровне. В разные годы он занимал посты министра госбезопасности и генерального прокурора. Напомним, ранее в Грузии заочно арестовали экс-министра юстиции по подозрению в фальсификации скандального видео с пытками заключенных.

    Реклама на dsnews.ua