• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Арестованы активы крупнейшего металлургического предприятия Европы

Из-за нарушения экологического законодательства
Реклама на dsnews.ua

Полиция Италии наложила арест на 8,1 млрд евро, принадлежащие сталелитейной компании ILVA, которая подозревается в нарушении экологического законодательства.

Активы принадлежали семье, контролирующей сталелитейный завод в городе Таранто на юге Италии. В настоящее время это крупнейшее металлургическое предприятие в Европе, производящие 40% итальянской стали. Его менеджмент подозревается в уголовных преступлениях, связанных с нарушением экологических норм.

8,1 млрд евро эквивалентны сумме, которую компания должна была потратить, чтобы соответствовать требованиям законодательства об экологии. Какие именно активы арестовали полицейские, не сообщается.

Правоохранительные органы Италии также проводят проверку в Ilva на предмет уклонения от налогов.

Напомним, что расследование по подозрению в нарушении экологического законодательства в отношении ILVA началось в июле 2012 года. Вероятно, нарушение норм стало прямой причиной раковых заболеваний среди жителей Таранто и его окрестностей. Основной владелец компании, Эмилио Рива (Emilio Riva), находится под домашним арестом. Сын Эмилио, Фабио Рива, уехал из Италии в Лондон. В настоящее время прокуратура настаивает на закрытии завода в Таранто, в то время как тысячи рабочих призывают сохранить предприятие.

Источник: AFP, перевод "Лента.ру"
 

    Реклама на dsnews.ua