• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Арьев назвал генсека Совета Европы россиянином

Реклама на dsnews.ua
Генсек Турбьерн Ягланд - россиянин, который прилагает максимум усилий и посредством шантажа для возвращения российской делегации в ПАСЕ

Об этом заявил представитель украинской делегации в ПАСЕ и вице-президент Ассамблеи Владимир Арьев в эфире "5 канала", передает "ДС".

Среди выдвинутых требований: либо ПАСЕ выполняет условия России и кремлевская делегация возвращается, или же Россия не будет платить взносы в Ассамблею. Речь идет о почти 34 млн евро.

"Под прикрытием красивой фразы" гармонизации правил и необходимости подготовки к саммиту 60-летия Совета Европы "просто хотят провести изменения в регламенте, которых требует российская делегация для своего возвращения. Требуют они это шантажистским образом. Говорят, или вы это сделаете и мы тогда возвращаемся, или если мы не возвращаемся, то тогда мы не платим свои взносы в Совет Европы", - отметил Арьев.

По его словам, за неуплату взносов в течение двух лет страну-члена можно изгнать из Ассамблеи.

"С прошлого года уже часть не оплатила, то есть две трети взноса за прошлый год и этот год. В конце года можно вопрос уже рассматривать. Но в Совете Европы боятся, что Россия пустится берегов и они влиять никак не могут, потому что не хотят терять такой большой страны, если придется ставить вопрос о ее исключении", - отметил Арьев.

Если ПАСЕ поддастся на этот шантаж, отмечает он, это будет означать, что она "отрезает себе обе руки и выбивает сама себе зубы".

"Это совершенно уничтожит мониторинговую процедуру за выполнением обязательств всех стран, вступивших в эту организацию. Сейчас, если напрямую не удалось убедить членов ПАСЕ "простить России все ее грехи" и вернуть ее без выполнения резолюции, то тот метод, который применяют сейчас, это все равно, что не судить преступника, а убирать из Уголовного Кодекса статью, которая делает его преступником," - добавил представитель украинской делегации.

Напомним, ранее Арьев отметил, что новоизбранный председатель ПАСЕ Микеле Николетти хочет вернуть российскую делегацию в Ассамблею, но он осторожен и не хочет повторить судьбу своего предшественника, а потому, по словам главы украинской делегации, "с ним можно говорить".

    Реклама на dsnews.ua