• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Арьев рассказал о "непристойных" играх, которые затеяла Россия в ПАСЕ

Реклама на dsnews.ua
В руководстве Парламентской ассамблеи Совета Европы происходят "непристойные игры" в угоду России

Об этом в интервью "Обозревателю" рассказал вице-президент ПАСЕ и народный депутат фракции Блока Петра Порошенко Владимир Арьев, передает "ДС".

"Мы должны будем реагировать на определенный сговор элит в ПАСЕ. Но мы за последнее время всегда достигали того, что правда оказывалась на нашей стороне. Поэтому большинство в ПАСЕ не реагировало на достаточно непристойные игры, которые ведут некоторые представители руководства организации", - заявил он.

Например, по его словам, Турбьерн Ягланд - Генсек Совета Европы из Норвегии, и один из идеологов безусловного возвращения России для возобновления финансирования организации.

"На данный момент речь идет о 55 млн евро. А именно, 33 млн евро в год, и 22 млн, которые они не заплатили за 2017 год. Ягланд - из Норвегии, но не все из норвежской делегации его поддерживают... Так, Глава политического департамента Совета Европы Александр Гессель - россиянин по происхождению и имеет французский паспорт - тоже один из идеологов фактически разрушения имиджа Совета Европы в угоду российскому шантажу. В существенно меньшей степени президент ПАСЕ Микеле Николетти поддерживает эту идею. И мне кажется, он намного более осторожен, чем его предшественник - испанец Педро Аграмунт. Но при этом мы увидим, что будет дальше", - подчеркнул нардеп.

С его слов, такие страны, как Польша, Литва, Латвия и Эстония, Грузия, Румыния, однозначно поддерживают Украину.

"Это также большинство от Великобритании, Швеции. Есть также страны, где нас частично поддерживают, например, Финляндия... И я надеюсь, что нас поддерживает большинство", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua