• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Арьев вручил Пшонке и Кузьмину иск в американский суд

На встрече также присутствовали депутаты от оппозиции Андрей Павловский, Тарас Стецькив и Елена Бондаренко
Реклама на dsnews.ua

Народные депутаты от оппозиции вручили руководству Генпрокуратуры иск, поданный Юрием Луценко против них в американский суд.

Об этом Украинской правде сообщил депутат Владимир Арьев.

"Мы обратились к руководству Генпрокуратуры с просьбой о встрече. Нас согласились принять - там сидели генпрокурор Пшонка и его заместители Кузьмин и Ударцов. Иск вручал я, а Гримчак это снимал", - сказал Арьев.

По его словам, на встрече также присутствовали депутаты от оппозиции Андрей Павловский, Тарас Стецькив и Елена Бондаренко.

"Иск вручили обоим фигурантам - и Пшонке, и Кузьмину. Правда, Пшонка отказался его брать, но это не имеет никакого значения - факт передачи иска зафиксирован на видео", - сказал Арьев.

По его словам, перед этой процедурой депутаты посоветовались с американскими адвокатами Луценко.

"Вручается копия иска для того, чтобы ответчики были об этом поинформированы. Мы посоветовались с американскими адвокатами - не важно, кто передаст иск, но если депутаты как представители одной из ветвей власти - это лучше", - добавил Арьев.

Реклама на dsnews.ua

Депутат сообщил, что представители прокуратуры также снимали всю встречу на видео.

По его словам, во время судебного заседания дела Луценко он также вручил иск еще одному фигуранту - прокурору Антону Зинченко.

Теперь, по словам Арьева, согласно американским законам Пшонка, Кузьмин и Зинченко считаются поинформированными о том, что против них подан иск в США, и они не имеют права игнорировать этот судебный процесс, ссылаясь на то, что не знали о нем.

    Реклама на dsnews.ua