• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Архиепископа ПЦУ в Крыму Климента не пустили к украинскому политзаключенному Дудке

Реклама на dsnews.ua
Архиепископ Крымской епархии ПЦУ архиепископ Климент не был допущен в СИЗО оккупированного РФ Симферополя к Владимиру Дудке, который обвиняется в подготовке диверсий

Об этом архиепископ рассказал в комментарии Крым.Реалии, информирует "ДС".

"У меня есть разрешение суда чтобы попасть к Владимиру Дудке. Однако у меня проблема, меня, как священника не пускают к Володе, поэтому я не могу его исповедовать и причастить. Это позиция начальника симферопольского СИЗО (Сергея Бережного - "ДС"). Он меня лютой ненавистью ненавидит. Однажды он заявил, что я занимаюсь противозаконной деятельностью и распорядился не пускать меня на порог СИЗО", - рассказал он.

По словам архиепископа, решение о недопуске руководство СИЗО ничем не мотивировало.

"Он просто вышел из СИЗО, перед входом стояли следователи, офицеры ФСБ, адвокаты. И там он начал публично кричать, что не пустит меня, потому что каждый раз, когда я попадаю на территорию СИЗО, у заключенных находят запрещенные вещи. Сейчас над этой проблемой работают адвокаты, руководитель СИЗО не может меня не пустить к заключенному, если у меня есть соответствующие разрешения", - добавил он.

По словам сына Владимира Дудки, Ильи Каверникова, его отец во время свидания упомянул тот факт, что к нему пытался попасть архиепископ Климент.

Публичных заявления руководства СИЗО на данный момент нет.

Как сообщала "ДС", 3 марта в аннексированном Россией Крыму был задержан и доставлен в райотдел полиции архиепископ Климент. Позже его отпустили.

    Реклама на dsnews.ua