• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аромат за миллиард

Уже больше года львовянам досаждает неприятный запах, периодически возникающий во всех районах города
Реклама на dsnews.ua

Уже больше года львовянам досаждает неприятный запах, периодически возникающий во всех районах города. Его причиной является изношенная канализация, которая еще как-то справлялась с нагрузкой при подаче воды по графику, но после перехода на круглосуточное водоснабжение не выдержала. Чтобы освежить воздух, областному центру понадобится 1 млрд грн. Именно такой объем финансирования предусмотрен в Комплексной программе модернизации канализационного хозяйства Львова на 2012–2015 гг., которая была утверждена на сентябрьской сессии городского совета.

Кто испортил воздух?

Во Львове больше не пахнет кофе и шоколадом. Специфический резкий запах, который витает над городом больше года, даже поставил под угрозу проведение финальных матчей Евро-2012. Правда, перед самим футбольным чемпионатом вонь загадочным образом исчезла, но после его окончания появилась снова.

Причину "аромата" не искало разве что СБУ. Сначала местные чиновники создали комиссию, которая обвинила в сбросе в канализацию неочищенных стоков местные предприятия. Главными виновниками загрязнения воздуха назвали компанию "Энзим", специализирующуюся на выпуске дрожжей, кондитерскую фабрику "Свiточ" и Львовский жиркомбинат, производящий маргарин и майонез. Но те утверждают, что обвинения властей абсурдны.

"Мы установили оборудование, которое очищает промышленные стоки от жира и других веществ. Кроме того, у нас есть договор с "Львовводоканалом" о дополнительной очистке сточных вод "Свiточа", за которую за семь месяцев мы заплатили 300 тыс. грн. Даже если в наших выбросах есть незначительное превышение допустимого уровня загрязняющих веществ, это не влияет на окружающую среду, а тем более не является причиной неприятного запаха в городе", — заявил "ДС" директор по корпоративным вопросам компании "Нестле" в Украине Геннадий Радченко.

Затем поиском источника запаха занялось специально нанятое для этого предприятие "Эко-Запад". Выводы экспертов немного отличаются от мнения городских чиновников. "Cверхнормативные сточные воды предприятий — не основная причина неприятного запаха. Неэффективно работают городские канализационные очистные сооружения. На иловых полях, которые эксплуатируются с 60-х годов, накопилось 5 млн т ила, с которым надо что-то делать", — заявил руководитель фирмы "Эко-Запад" Леонид Здеворук.

А вот работники прокуратуры Львовской области, которая тоже провела собственное расследование, установили, что появление в городе едкого "аромата" напрямую связано с состоянием канализационной системы, которая не выдержала нагрузки после перехода города на круглосуточный режим водоснабжения. Оказывается, неприятный запах распространяется через приемники ливневой канализации: испарения, образующиеся при соединении дождевых вод с бытовыми стоками, поднимаются в воздух. Чтобы этого не происходило, на ливневой канализации следует установить гидравлические затворы.

Реклама на dsnews.ua

Освежители в складчину

По оценкам местных властей, чтобы освежить воздух во Львове, понадобится четыре года и 1 млрд грн., 200 млн грн. из которых выделит город, 400 млн грн. — государство и еще 400 млн грн. должны потратить предприятия на строительство собственных очистных сооружений и канализационно-насосных станций. Перечень запланированных мероприятий содержится в Комплексной программе модернизации канализационного хозяйства Львова, утвержденной на сентябрьской сессии горсовета.

Прежде всего местные власти намерены приобрести специальную машину для гидродинамической промывки и очистки канализационных сетей стоимостью 6,3 млн грн. и реконструировать канализационные коллекторы. Начнут работы с участков на улице Богдановской и в парке "Скниловский", которые были построены в 60-х годах прошлого века. Порывы тут случаются часто, и "ароматные" сточные воды затапливают прилегающие территории.

В дальнейших планах значится модернизация городских очистных сооружений и шести из 13 канализационных насосных станций. Также чиновники обещают организовать централизованный водоотвод в тех районах города, жители которых до сих пор пользуются выгребными ямами. На сегодняшний день к канализации не подключены 114 улиц Львова, где расположены более 3 тыс. жилых домов.

    Реклама на dsnews.ua