• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Конфликт вокруг наивысшей точки Киева получил огласку

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то, что 24-этажное здание может напрочь испортить ландшафт, а при его строительстве предполагается вырубить 81 дерево, проект жилого дома (по ул. Нагорной, 1, на Лукьяновке) получил согласие всех предусмотренных законом организаций (включая и Управление экологией Киева). Посему документ был вынесен на обсуждение столичного градстройсовета.
Общая площадь дома на 140 квартир, в соответствии с проектом, должна составить 27,5 тыс. кв. м, площадь участка — 0, 25 га. Кроме того, рядом с домом запроектирована автостоянка на 92 машины.
По словам автора проекта Владимира Приймака, место для дома выбрано не случайно, а по конъюнктурным соображениям. Но построен этот "конъюнктурный дом", по всей видимости, не будет, поскольку и Киевглавархитектура, и Главное управление горадминистрации по охране памятников истории и архитектуры после рассмотрения проекта в прошлую среду на градостроительном совете решили направить в Киевраду письма с просьбой отозвать разрешения на строительство этого объекта. Подобный шаг имеет под собой основания, ведь спуск, на котором планируется построить высотку, на сегодняшний день является охраняемой государством зоной. Наравне с улицами Рейтарской и Стрелецкой это — наиболее высокая точка Киева. Отказ поддержали и представители Госстроя, которые заявили корреспонденту "ДС", что их организация также будет возражать против строительства объекта в таком месте. Что намерен делать главный заказчик строительства, ЗАО "Энергия-инвест", если проект "завалят", пока остается загадкой.

    Реклама на dsnews.ua