• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

И снова русская карта

Реклама на dsnews.ua

Так исторически сложилось, что все важные сообщения приходят к нам из иностранной прессы. На прошлой неделе из газеты "Труд" мы узнали, что Президент не против того, чтобы дать русскому языку статус официального. Сразу же разгорелись горячие споры. При этом уровень языковой дискуссии ничем ни отличался от тех разговоров, которые велись десять лет назад. И аргументы, и участники все те же. Но как только споры утихли, Леонид Кучма заявил, что ничего подобного газете "Труд" не говорил.
О русской карте на прошедших президентских выборах как-то даже и не вспоминали. Казалось, что о ней постепенно забывают. Причин тут было несколько. Во-первых, у всех в памяти было полнейшее фиаско пророссийского объединения "СЛОН", которое в 1998 г. набрало чуть более одного процента. Во-вторых, главному игроку, Леониду Кучме, было как-то не с руки делать русофильские заявления, в то время как он рассчитывал на поддержку Западной Украины. И наконец, в Украине попросту не существует какой-нибудь более или менее структурированной русской политической силы. Те несколько миллионов русских, что живут в Украине, разбросаны между всеми политическими партиями. По сути, политическая предвыборная стратегия строилась по направлению: темное прошлое (коммунисты) — светлое будущее (Кучма). В эту строго выстроенную концепцию русская карта не вписывалась.
Почему же эта тема так активно обсуждается в последнее время: парламент рассматривает сразу шесть законопроектов о языках, все СМИ тиражируют результаты социологического опроса, где говорится, что сейчас за независимость проголосовало бы менее 50% украинцев и т. д.? Ответов здесь несколько, хотя все они так или иначе связаны с выборами. Во-первых, ни для кого уже не секрет, что главным "врагом" для административного блока на предстоящих выборах будут не Тимошенко с Морозом, а коммунисты. Скорее всего, поставлено задание — довести до минимума количество представителей КПУ в парламенте. А на сегодняшний день именно коммунисты являются главными носителями русской идеи. Таким образом, власти хотят у них забрать их козырную карту. Хотя прагматичные политологи говорят о низкой эффективности этого метода борьбы. Коммунисты не планировали расширять свой электорат за счет русскоязычного населения, которое еще не знает, за кого голосовать, а та часть пророссийски настроенных избирателей, что голосует за них, — поддержит их и так.
Кто сегодня работает на русском поле кроме КПУ? В первую очередь партия "Яблуко" и объединение Хорошковского и Богословской (НЛО). Смогут ли они воспользоваться своими русскими картами? Пожалуй, да, и прежде всего это касается НЛО, которое будет четко себя позиционировать против блока Ющенко. Оно попробует забрать у Виктора Андреевича часть русскоязычного электората. Не секрет, что так или иначе русскую карту разыгрывают все политические силы. Можно вспомнить, что сайт фанов Ющенко специально сделали русскоязычным, а Тимошенко в Крыму сотрудничает с одним из осколков приверженцев Юрия Мешкова.
Будет ли русская карта разыграна на предстоящих выборах? Вряд ли. Она будет просто одной из частей общей предвыборной стратегии каждой отдельно взятой политической силы.
Эту карту приберегут для выборов-2004. Дело в том, что главным оппонентом кандидата от административного блока наверняка будет не коммунист, а кто-то из центристов. Вот именно поэтому свой прорусский плацдарм админблок начал готовить уже сейчас.

    Реклама на dsnews.ua