• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Телеканал СТБ самоокупаем на 60%

Реклама на dsnews.ua

2 июня телеканалу СТБ, охватывающему своим вещанием практически все областные центры Украины, исполнилось 4 года. За последние год-полтора СТБ стал менее политизирован и более интересен для зрителей и рекламодателей как универсальный канал. Наш корреспондент встретился с председателем правления ЗАО "ММЦ-СТБ" Алексеем Федуном.

Алексей Леонидович, какими достижениями или изменениями ведомый Вами канал СТБ может похвастаться за прошедший год?
— За год, прошедший со дня нашего трехлетия, мы успели полностью уйти от ретрансляции российского Ren-TV и существенно нарастить количество и качество собственного продукта. Сегодня у СТБ самый большой в Украине объем новостей в вечернем эфире: основной выпуск новостей, "Вікна-кримінал", "Вікна-столиця", "Вікна-Бизнес", "Вікна-опівночі". Мы показали ряд спортивных событий мирового масштаба, включая ЕВРО-2000, Олимпиаду в Сиднее и т. п. Но самым главным достижением я считаю кадровую стабильность компании и формирование команды менеджеров, нацеленных на коммерческий результат в хорошем смысле этого слова. Канал стал намного больше зарабатывать, и сегодня я не постесняюсь похвастаться тем, что собственные доходы канала покрывают около 60% его ежемесячных затрат. Это очень хороший результат для канала второго эшелона, тем более в суровых условиях украинского медиа-пространства.


Если день рождения человека это всегда праздник и веселье, то для компании это зачастую символическая веха и необходимость подумать о следующем рывке и проблемах, которые могут возникнуть?
— К сожалению, Вы правы, поскольку украинское телепространство мало меняется к лучшему. Государство все еще не предприняло каких-либо решительных шагов по расширению национального рынка телерекламы, и он растет достаточно медленно. По-прежнему украинское телевидение безуспешно конкурирует с ретрансляцией российских телеканалов, а когда будет принят закон о рекламе, разрешающий врезать рекламные блоки в художественные фильмы и хоть как-то уравнивающий нас в финансовых возможностях с российскими каналами, неизвестно. Телевизионщики пытаются пробить допуск рекламы табака и алкоголя в ночной эфир, а Кабмин, наоборот, вынашивает планы ограничения существующей сегодня рекламы табачных изделий. Вот и получается, что конкуренция на телерынке усиливается, а его емкость, или совокупный телебюджет, не изменяется.
Кроме этого, постепенно назревает необходимость совершенствования системы измерения рейтингов, поскольку удивительным образом у некоторых каналов на десятиминутном рекламном блоке рейтинг зачастую не только не падает, а в ряде случае даже растет. И никакой аналитик не в силах объяснить этот и десятки других телеметрических феноменов.


В сознании многих людей канал СТБ ассоциируется, в первую очередь, с новостным брэндом "Вікна". Как развивались
и как будут развиваться новости на канале?
— Без катаклизмов и каких-либо кадровых встрясок. В плане стилистики подачи центр тяжести был постепенно перенесен с собственных оценок на донесение до зрителя различных, зачастую противоположных, точек зрения на происходящие в стране события. Мы стали намного больше приглашать интересных и авторитетных людей в студию либо для обстоятельного разговора с нашим ведущим, либо для жесткой и открытой дискуссии со своим идейным оппонентом.
Я имею в виду "Вікна-опівночі" и их пятничный выпуск с интерактивным голосованием в режиме реального времени, а также "Медиа-клуб" и "Бизнес-студию". Наши новости всегда отличались незаангажированностью, теперь же они стали еще более взвешенными, и я уверен, что нам удастся и далее сохранять это преимущество.

    Реклама на dsnews.ua