• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Песня нежности

Реклама на dsnews.ua

В Национальной опере им. Тараса Шевченко показали новую премьеру — монооперу Виталия Губаренко "Нежность" ("Письма любви").

Год назад композитор ушел из жизни, и этот спектакль посвящен его памяти и выпущен в день его рождения. Специалисты относят Виталия Губаренко к "золотому фонду" современной украинской музыки. После Лятошинского он продолжил национальную музыкальную традицию и стоит в одном ряду с такими знаковыми фигурами нашей музыкальной культуры, как Сильвестров и Станкович. В советское время Губаренко знали как автора идейно-героических произведений. И хотя темы были, так сказать, патриотические ("Гибель эскадры", "Альпийская баллада"), музыка создавалась прекрасная.
Основой либретто оперы "Письма любви" послужила новелла Анри Барбюса "Нежность". Ее героиня отправляет своему возлюбленному письма после расставания в течение двадцати лет и только в последнем сообщает, что ее уже давно нет в живых, что на следующий день после их разрыва, перед тем, как наложить на себя руки, она написала эти письма, чтобы не причинять ему нестерпимую боль. Эта странная история не подчиняется логике нашего современника. Но именно такие тайны и загадки человеческой души привлекали писателей-модернистов. И только музыке подвластен непостижимый эмоциональный мир любви.
Монооперу Губаренко написал еще в 1971 году и посвятил выдающейся украинской певице Евгении Мирошниченко, которая первая и исполнила ее на киевской сцене. Спустя 30 лет Евгения Мирошниченко уже из зрительного зала смотрела премьерный спектакль в исполнении своей ученицы — молодой вокалистки Оксаны Терещенко.
Моноопера — очень характерный и распространенный жанр мирового музыкального театра ХХ века и крайне редкий — для нашего. Интересно, что восстанавливали спектакль его прежние создатели: дирижер Иван Гамкало, режиссер Владимир Бегма и художник Алла Кириченко.

    Реклама на dsnews.ua