• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев договаривается с Москвой

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в Москве состоялось первое расширенное заседание российско-украинской межправительственной комиссии по сотрудничеству. Работа комиссии, которую возглавляли премьер-министры двух стран, проходила напряженно, и окончательных договоренностей ни по одной из намеченных тем достигнуто не было. Однако подвижки в позициях сторон произошли существенные.

Главный вопрос, по которому идут активные консультации, это создание зоны свободной торговли. Украинская сторона ратифицировала соответствующий договор еще в 1994 г., российская же — до сих пор нет. Более того, у россиян появился целый список товаров, на которые беспошлинная торговля не распространяется. Как сообщили "ДС" в торгпредстве РФ в Украине, комиссиям удалось найти компромиссный вариант и пока "под налогами" в России остаются украинский этиловый спирт, сигареты и сахар. Украина, в свою очередь, оградит внутренний рынок от российского сахара (известно, например, что российские компании одно время затоваривали Украину дешевым кубинским сахаром), сигар (также имеющих кубинское происхождение) и кондитерских изделий (окончательный перечень которых пока до конца не согласован). "В дальнейшем мы будем стремиться к тому, чтобы список был ограничен этим перечнем. Да, мы обсуждали его и пришли к выводу о необходимости нового соглашения о свободной торговле, которое будет жестко регулировать, когда и при каких обстоятельствах можно проводить антидемпинговые расследования", — сообщил "ДС" Владимир Андрианов, помощник председателя правительства РФ.
Наиболее "продвинутой" оказалась энергетическая тематика. Россия пошла на уступки и согласилась с 2002 г. частично оплачивать транзит своего газа через Украину деньгами. Несмотря на то, что Киев настаивал на полной оплате транзита деньгами, частичная — тоже прогресс, так как сегодня россияне рассчитываются за газотранспортные услуги газом. Достигнуты договоренности и в вопросе экспорта украинского газа в Европу: Украине фактически подтвердили право на экспорт газа и снизили пошлину до $70 за 1000 куб. м. "Она будет вдвое меньше существующих $140 за 1000 куб. м и на весь газ, добываемый в Украине, а это 18 млрд кубов, и при экспорте налагаться не будет", — открывает "ДС" некоторые технические нюансы Владимир Андрианов. Более того, эта пошлина, со слов премьер-министра Украины Анатолия Кинаха, "не будет распространяться на экспорт газа по Ямбургскому соглашению". По этим договорам Украина сегодня поставляет газ в Болгарию, а также будет поставлять (так как имеет долг) в Чехию и Германию.
Если прорыв в газовых проблемах можно оставить за Украиной, то в нефтяных вопросах Киев пошел на уступки Москве. В частности, стороны договорились о снижении на 12% тарифа на транзит дополнительных 5 млн т нефти в год по нефтепроводу "Дружба". Еще один вопрос, с которым "ЛУКОЙЛ" и ТНК обращались к президенту России — снятие НДС при экспорте российской нефти в Украину, — пока не решен.
В ходе переговоров в Москве также не были определены объемы квот на экспорт украинских труб в Россию. Если относительно нефтяного НДС позиции сторон близки, то в трубном вопросе они значительно разнятся, потому что, со слов г-на Андрианова, "Украина настаивает на полной отмене, а Россия на том же объеме квот, что и в этом году". Тем не менее в украинском правительстве надеются, что в течение декабря будут найдены приемлемые формулировки и соответствующий протокол будет подписан. Однако более конкретной информации на эту тему получить не удалось.
Пожалуй, единственный пункт, к которому обе стороны подошли при полном взаимопонимании, это строительство энергоблоков на Ривненской и Хмельницкой АЭС. Однако эта совместная деятельность находится пока под вопросом, так как ЕБРР и Евросоюз считают необходимым участвовать в этом проекте. "Мнение Евросоюза в данном случае для России не имеет решающего значения, но, думаю, что он препятствовать строительству не будет. В начале следующего года заключат договор о финансировании строительства, и оно начнется уже во втором квартале 2002 г.", — считает Андрианов. Но очевидно, что украинско-российское "атомное СП" будет подвергнуто ревизии после предстоящего визита первого вице-премьера Олега Дубины в штаб-квартиру ЕБРР.

    Реклама на dsnews.ua