• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд защитил торговцев от мэрии

Реклама на dsnews.ua

На волне продовольственного ажиотажа и резких действий столичных властей, сотнями штрафующих недобросовестных торговцев, Хозяйственный суд Киева принял решение в пользу оштрафованных фирмачей, оспоривших действия власти. Не исключено, что их коллеги, воспрянув духом, теперь завалят суды исковыми заявлениями. Число "пострадавших" уже исчисляется сотнями. К тому же на днях власть пошла на новое ужесточение правил игры для торговцев.

Ажиотаж на рынке продовольствия, который вызвал резкое повышение цен три недели назад, на сегодняшний день постепенно утихает. По крайней мере, об этом говорят чиновники городской администрации, указывая на методы, которые помогли смягчить ситуацию. Напомним, что мэрия приняла решение об интервенции на рынке, выкинув в розничную сеть определенное количество продовольствия, на которое шло подорожание, установила на него граничные цены, а киевская госинспекция по контролю над ценами проверяла превышение допустимых пределов наценки в столичных магазинах. Ослушники были оштрафованы.

По данным Главного управления по вопросам ценовой политики КГГА, инспекция проверила 1089 субъектов предпринимательской деятельности, из которых у 147 были выявлены разные нарушения. В результате сумма наложенных экономических санкций составила около 60 тыс. грн., а административных — около 2 тыс. В свою очередь налоговая администрация тоже не дремала, и в ближайшем будущем ожидаются дополнительные бюджетные поступления в размере 2 млн грн. от штрафных санкций. Руководство столичной мэрии уже заявляло, что налоговики будут внимательно следить за теми, кто нарушает установленные властью правила торговли в так называемой кризисной ситуации.

Однако в разгар борьбы столичной власти с "нехорошими" коммерсантами появляется Хозяйственный суд Киева, выдавший постановление, согласно которому действия вышеупомянутой государственной инспекции по контролю за ценами, предпринявшей экономические санкции к ООО "Край", признаются неправомерными. Речь в данном случае идет о судебном разбирательстве, которое длилось больше года. В апреле 2002 г. инспекторы изъяли у фирмы более 13 тыс. грн. и взыскали в бюджет около 2,6 тыс. грн. из-за того, что "Край" торговал продуктами по завышенным ценам, граничный уровень которых был установлен решением сессии Киеврады от 02.12.99 "О некоторых вопросах введения временного государственного регулирования цен на потребительском рынке города Киева". Решение депутатов появилось в связи с тем, что в октябре-ноябре 1999 г. на продовольственном рынке столицы была похожая ситуация с резким скачком цен. Но в определении суда говорится, что Киеврада при принятии этого решения вышла за границы своих полномочий. Теперь в кулуарах городской власти ожидают целого шквала аналогичных исков от свежеоштрафованных предпринимателей.

В то же время специалисты отмечают, что в самом Законе "О ценах и ценообразовании" существуют разногласия между статьями. Киеврада принимала решение, ссылаясь на восьмую статью закона, где говорится, что местные органы власти могут вернуться к госрегулированию цен при их необоснованном росте. В свою очередь первый заместитель начальника Главного управления по вопросам ценовой политики КГГА Лидия Толстых сообщила "ДС", что согласно четвертой статье этого же закона проведение ценовой политики на территории Украины возложено на Кабмин, который, в частности, и должен определить перечень товаров, подлежащих госрегулированию. К тому же, по ее словам, до сих пор не существует четкого механизма применения восьмой статьи, и именно поэтому все зависит от Кабмина". По этому вопросу мы обращались в Кабмин уже восемь раз, но пока безрезультатно. А без механизма применение восьмой статьи местным органам власти очень сложно вести госрегулирование", — утверждает г-жа Толстых.

В то же время, по словам руководителя управления ценовой политики КГГА Василия Яструбинского, без помощи центра местная власть действует на грани правового поля, более того, введение ограничений торговой надбавки, по мнению руководства управления, проводится фактически с превышением существующих полномочий.

    Реклама на dsnews.ua