• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НБУ на облигациях не наживется

Реклама на dsnews.ua

В следующем году "дурное наследство" бюджетной политики Минфина, осевшее в свое время в портфеле Национального банка и трансформированное в процентные облигации внутреннего госзайма, станет приносить их собственнику меньше дохода. НБУ этот факт, похоже, ничуть не смущает.

Заявление министра финансов о снижении процентной доходности по ПОВГЗ в 2002 г. ни для кого неожиданностью не стало. Более того, глава НБУ, в портфеле которого и находится львиная доля этих бумаг, назвал планируемую акцию вполне закономерной. "Оно (снижение. — "ДС") является следствием нынешней экономической ситуации. При проведении реструктуризации долгов Минфина мы ориентировались на то, что с ростом экономики доходность по этим бумагам будет снижаться", — комментирует ситуацию Владимир Стельмах. Минфин уже подсчитал, что благодаря этому замаливание "старых грешков" перед Нацбанкам обойдется ему на полмиллиарда гривень дешевле, чем в 2001 г. "Этих денег НБУ от правительства не получит. Это полностью отвечает постановлению Кабмина (о выпуске ПОВГЗ. — "ДС") и нашим реальным расчетам с Национальным банком", — говорит Игорь Митюков.
Все дело в том, что постановление КМУ, "породившее" ПОВГЗ, предполагает расчет их доходности на основании прогнозного уровня инфляции. Начиная с 2002 г., она будет корректироваться в соответствии с фактическим изменением индекса потребительских цен. Последний, по мнению НБУ, в этом году вряд ли превысит 7%, в то время как маяком для государственных финансистов являлась цифра почти в два раза большая. В 2002 г. цены, по их мнению, не должны вырасти более чем на 9,8%. Окончательную цифру Минфин назовет не ранее середины декабря. А пока глава НБУ Владимир Стельмах заявил, что доходность составит порядка 13% годовых. По мнению
г-на Стельмаха, от этого привлекательность ПОВГЗ не пострадает. При этом он в очередной раз напомнил, что Нацбанк сделает все для снижения стоимости ресурсов. Будет ли предложение Минфина насчет ПОВГЗ интересным для банков, которые в этом году прикупили у НБУ этих бумаг на общую сумму порядка 1,7 млрд грн., — покажет время. Пока они делают прогнозы с оговорками. Опрошенные "ДС" эксперты солидарны во мнении, что снижение доходности в первое время подвигнет банки пересмотреть долю госбумаг в своих портфелях. Однако вряд ли стоит ожидать массового сброса ПОВГЗ. "Все будет зависеть от ситуации на межбанковском рынке. Если ставки на ресурсы будут стабильно превышать доходность по ПОВГЗ, эти бумаги спросом пользоваться не будут. Тогда мы станем искать более выгодные инструменты вложения свободных средств", — говорит директор казначейства АППБ "Аваль" Мария Курилец. Немало будет зависеть и от самого Нацбанка. В этом году он поддерживал ликвидность вторичного рынка, выставляя котировки покупки и продажи. Благодаря таким действиям, лед недоверия к госбумагам в сердцах банкиров удалось немного растопить. "Если Национальный банк будет проводить стабильную и, главное, предсказуемую политику на рынке, ПОВГЗ начнут покупать, даже несмотря на снижение доходности", — считает и. о. начальника управления ценных бумаг "ВАБанка" Светлана Фомичева. Аналогичного мнения придерживаются и в ПФТС, где торги госбумагами проводят с сентября. Пока что там отмечают увеличение объемов продажи. Будет ли аналогичная картина наблюдаться и в следующем году — зависит от сознательности подшефных Игоря Митюкова и Владимира Стельмаха.

    Реклама на dsnews.ua