• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Губернаторская возня на периферии

Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Леонид Кучма назначил главой Кировоградской областной госадминистрации ректора Кировоградского государственного технического университета Михаила Черновола. При этом его предшественник Василий Моцный, который почти четыре года руководил одной из самых отсталых украинских областей, переведен в Киев на почетную должность одного из более чем десяти заместителей министра промышленной политики. Три месяца назад по результатам проверки в области Василий Моцный был предупрежден о неполном служебном соответствии.

Губернатор депрессивного региона

Василий Моцный официально является членом НДП, но, как говорят люди сведущие, в последнее время утратил нейтралитет и практически открыто начал поддерживать Анну Антоньеву во время выборов кировоградского мэра. Безусловно, это не могло понравиться вечному сопернику Анны Петровны — Игорю Шарову. О том, что Василия Кузьмича уволят, слухи ходили давно, однако у губернатора были достаточно сильные покровители в Киеве. Не нужно забывать, что не так уж и много политических сил рвалось занять пост кировоградского губернатора, желая сорвать более серьезный политический куш. Таким образом, благодаря стечению самых различных обстоятельств Василий Моцный держался в своем кресле достаточно долго. Нынешняя же отставка, кроме реальных экономических причин (хотя управлять столь депрессивным регионом более чем сложно), как и большинство предыдущих отстранений, имеет и чисто политическую подоплеку. В долгоиграющей войне Антоньева — Шаров на этом этапе победил последний.

Новый губернатор — Михаил Черновол личность в области известная. С 1977 г. он преподавал в Кировоградском институте сельскохозяйственного машиностроения (сейчас переименован в Государственный технический университет), а в последнее время работал ректором этого вуза. В политические игры Михаил Черновол никогда особо не играл, стараясь дистанцироваться от всех, правда, снова-таки по слухам, больше всех уговаривали его занять это место "трудовики". Как говорят, перед переходом на новую должность он долго сомневался, но все же его смогли убедить, пообещав определенные гарантии неприкосновенности. Кроме того, и он в свою очередь пообещал не разжигать городской конфликт вокруг выборов мэра, оставив все как есть.

Сейчас главная кировоградская война ведется вокруг бывшей должности Михаила Черновола — НДП и СДПУ(о) хотят поставить своего человека ректором Кировоградского техуниверситета. Кто победит в этом споре, сказать сложно, но как бы то ни было, осваивание руководящих должностей в вузах — одно из приоритетных заданий развития украинской социал-демократии, и в этом плане эсдеки работают очень планомерно и четко. Последнее подобное решение — назначение ректора Житомирского пединститута.

Карташов готовит тылы

На прошлой неделе состоялось заседание Запорожского городского совета, на котором новый мэр и пока все еще глава обладминистрации Евгений Карташов принял достаточно серьезные кадровые решения. Так, он предложил сократить численность горисполкома с 17 до 15 человек. Таким образом, были выведены из состава горисполкома руководитель областной организации Партии регионов, генеральный директор компании "Укрграфит" Борис Петров, который на прошедших выборах поддерживал одного из конкурентов Евгения Карташова.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, депутаты поддержали предложение новоизбранного мэра вывести из состава исполкома экс-председателя Орджоникидзевской райадминистрации Василия Варецкого, частного предпринимателя Валерия Эделева, бывшего заместителя запорожского городского головы по работе исполнительных органов Валерия Зотова, экс-начальника горуправления УМВД в области Николая Курпакова и управляющего делами исполкома горсовета Василия Тимошика. Все они считались людьми экс-мэра Запорожья Александра Поляка.

Вместо них Евгений Карташов предложил ввести в состав исполкома несколько человек, с которыми он тесно работал в обл-администрации и на прошедших выборах (председателя правления ЗАО "ЗАЗ" Олега Папашева, руководителя городской милиции, главу одного из районов Запорожья). Также заместителем городского головы по вопросам внутренней политики утвержден Максим Лепский, который до этого руководил управлением внутренней политики облгосадминистрации. Евгений Карташов заявил, что намерен усилить кадровый состав городской исполнительной власти и активно привлекать на работу инициативных сотрудников, "прошедших хорошую школу подготовки в облгосадминистрации".

Вопрос о продвижении закона об особом статусе Запорожья (который был главной фишкой избирательной кампании Карташова) на сессии не поднимался. Правда, новый мэр не смог обойтись без популизма. Так, горсовет утвердил условия оплаты труда городского головы. Евгений Карташов, занимающий две должности (главы обладминистрации и города), принял решение свою зарплату мэра (1 тыс. грн.) перечислить областному госпиталю для ветеранов. Какая зарплата у Карташова-губернатора, неизвестно. Также непонятно, как поступит он после того, как его снимут с должности губернатора. Ведь тогда необходимо будет принимать отдельное решение горсовета о том, чтобы зарплату его больше ветеранам не отдавали.

    Реклама на dsnews.ua