• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Как загрузить трубопровод

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе "Укртранснефть" и польская компания PERN Przyjazn решили создать СП для строительства нефтепровода Броды — Плоцк. Между тем перспективы загрузки западного направления трубопровода вызывают все большие сомнения.

С Одесса – Броды и без

На терминал Южный можно поставить нефть с нескольких направлений: с моря на Броды; из нефтепровода "Дружба" через Броды; из системы Приднепровских магистральных нефтепроводов. Но свободных мощностей в проходящей мимо терминала магистрали Снегиревка – Августовка – Одесса нет. По словам главы филиала "Приднепровские магистральные нефтепроводы" (ПМН) Михаила Стецькива, при проектной мощности участка Снегиревка – Одесса в 13,2 млн т в прошлом году прокачено 13,6 млн т за счет использования антитурбулентных присадок. Статистика подтверждает его слова — в прошлом году Одесский НПЗ получил 3,1 млн т нефти, Одесский порт — 10,4 млн т. За пять месяцев транзит нефти по "Приднепровке" составил 5,9 млн т, поставка на Одесский НПЗ — 1,65 млн т. Для того чтобы пропустить растущие объемы нефти, ПМН возлагает надежды на все те же антитурбулентные присадки. При условии их постоянного применения производительность участка увеличивается до 16,7 млн т. Но и здесь резерва мощности нет — как известно, в 2003 г. "Укртранснафта" обязалась отгрузить с порта Южного 3,6 млн т нефти ТНК. Этот объем и занимает оставшееся место в трубе. Мощности этого направления можно расширить. Для этого нужно построить лупинги на нефтепроводах Снегиревка – Августовка и Кременчуг – Снегиревка общей протяженностью 203,4 км, а также Николаевскую и Чикаловскую насосные станции. Работы обойдутся в 455,3 млн грн. Таких денег у "Укртранснафти" нет, инвесторам же проект вряд ли интересен. Комплекс работ позволит нарастить мощность на 5,4 млн т, а чистая прибыль от него не превысит 110 млн грн. в год. То есть строительство окупится более чем за 5,5 лет.

Если рассмотреть мощность маршрута Одесса – Броды, можно заметить диспропорции. Мощность терминала в Южном составляет 19,5 млн т, а трубопровода Одесса – Броды — всего 14,5 млн т. Даже если труба будет работать "на полную", в ближайшее время полная загрузка терминала вызывает сомнения. К приему же гипотетической каспийской нефти не готова система "Дружба". Ее полная мощность на участке от Бродов до Венгрии и Словакии — 24,7 млн т, загрузка в прошлом году — 18,4 млн т: резерв мощности — 6,3 млн т. Только такой объем может быть поставлен западным потребителям, даже если закрыть глаза на проблему сепарации в трубе Urals и каспийских сортов.

Но, как известно, Украина подписалась под соглашением о создании нового экспортного маршрута "Дружба – Адрия". Квоту в 5 млн т для прокачки по нему выделили пять государств: Россия, Беларусь, Украина, Венгрия и Хорватия. В результате 5 из 6,3 млн т резервной мощности "Дружбы" зарезервировано под этот проект. Остаток — 1,3 млн т в год. Единственным проектом по расширению мощности в данном направлении, стоящем на повестке дня, является маршрут Броды – Плоцк – Гданьск. О нем пока известно немногое: оценочная стоимость в $500 млн, отсутствие ТЭО и финансирования, срок реализации — не менее трех лет.

Броды – Одесса и "Дружба – Адрия"

Как ни парадоксально, но отвергаемый "Укртранснафтою" маршрут выглядит технически наиболее подготовленным. Производительность системы "Дружба" до Бродов составляет 28 млн т, из которых в прошлом году использованы те же 18 млн т. Резерв мощности — 9,6 млн т — достаточен для реализации предложений ТНК — поставки этой нефти до Южного. Правда, полное предоставление свободной мощности под сырье ТНК сделает невозможным реализацию проекта "Дружба – Адрия". Перспективы расширения этого направления намного привлекательнее с точки зрения затрат и периода окупаемости инвестиций. При реконструкции отрезка Мозырь – Броды и НПС "Броды" стоимостью 34,7 млн грн. и периодом реализации восемь месяцев производительность отрезка Беларусь – Броды увеличится до проектных 34 млн т. Таким образом, резерв производительности системы будет восстановлен в объеме 6 млн т, что сделает возможным реализацию проекта "Дружба – Адрия". Аналогичный резерв мощности сохранится и на отрезке Броды – Венгрия.

Реклама на dsnews.ua

Итак, Украина сохранит возможность реализовать проект "Дружба – Адрия" только при южном, т. е. реверсном использовании системы Одесса – Броды. Но главный вопрос заключается в том, нужен ли этот проект Украине? Восстановление запаса производительности "Дружбы" в 6 млн т на украинском участке не означает, что эти мощности могут быть заполнены только в западном направлении. После расширения участка Беларусь – Броды резерв мощности (5,5 млн т) будет сохранять и маршрут Броды – Одесса. Дополнительную нефть можно будет направить и на Южный. В пользу этой возможности говорят несколько весомых аргументов. Во-первых, маршрут на Броды (670 км) длиннее, чем на Фенешлитке в Венгрии (308 км). На конце маршрута Броды – Одесса находится терминал, перевалка нефти на котором тоже принесет дополнительный доход.

Да и межгосударственный статус "Дружба – Адрия" добавляет ему не только весомости, но и проблем. Так, на прошлой неделе проект казался под угрозой срыва из-за того, что хорватская JANAF объявила о намерении повысить транспортные тарифы на своем отрезке. И, наконец, если обеспечить загрузку Броды – Одесса на проектные 14,5 млн т, сохранив уже работающий маршрут Снегиревка – Августовка – Южный (3,6 млн т), то общий объем поступающей на Южный нефти составит 18 млн т, что означает почти полную загрузку терминала.

    Реклама на dsnews.ua