• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минюст взялся за судебных исполнителей

Реклама на dsnews.ua

Министерство юстиции объявило о планах по реформированию Государственной исполнительной службы. Министр Александр Лавринович сообщил, что Президент уже подписал один их трех законов, касающихся исполнительной службы, принятых парламентом в последний день перед летними каникулами.

Речь идет об изменениях к Закону "О банках и банковской деятельности". Государственные исполнители получили право требовать из банков полную информацию о счетах компаний, которые их интересуют. Действующий порядок открытия банковского счета юрлицом предусматривает подачу данных обо всех счетах в других банках. Ранее эта информация имела статус банковской тайны и не подлежала разглашению, даже если ее запрашивала Государственная исполнительная служба. "Государственные исполнители по всей стране разыскивают счета должников, чтобы взыскать с них средства по решениям судов. Теперь этот вид спорта отменяется", — прокомментировал новшество г-н Лавринович.

Министр также сообщил, что в ближайшее время будет изменен порядок исполнения решений судов о взыскании значительных сумм. Если речь будет идти о сумме 5–10 млн грн., то исполнением судебного решения будет заниматься только областное управление Минюста. Если суд удовлетворил иск на сумму более 10 млн грн., то этим делом займется непосредственно Минюст. По словам Александра Лавриновича, прежде всего в таких случаях будут еще раз изучены материалы судебного дела. Если ответчиком по удовлетворенному иску на крупную сумму будет государственная структура, дело может быть отправлено на дорасследование. "В последнее время, как правило, если принимается решение о взыскании сотен миллионов гривень, то обязательно это какой-то далекий районный суд", — говорит министр, намекая на взяточничество, царящее в судебной системе.

Особое внимание, по утверждению Александра Лавриновича, теперь будет уделяться решениям местных судов, которые допускают немедленное исполнение. Министерство юстиции уже рекомендовало региональным управлениям исполнительной службы не торопиться выполнять подобные требования судов. "Норма о допуске немедленного исполнения решений местных судов осталась от советской системы. Сейчас я могу взять грех на душу и сказать, что в ста процентах случаев, когда судья рассматривает дела о взыскании средств и предписывает немедленное исполнение, это злоупотребления", — считает министр. Впрочем, усилия Минюста по выявлению случаев взяточничества в судебной системе пока не приносят особой пользы. В первом полугодии министерство сделало представление на увольнение 20 судей, и ни одно из них не было удовлетворено судейской коллегией.

Тем временем в самой системе Государственной исполнительной службы взяточничество на официальном уровне также признается одной из главных проблем. Александр Лавринович сообщил, что в рамках борьбы с этим явлением за последний год в полтора раза увеличен штат службы, а средняя зарплата поднялась до 633 грн. Тем не менее коррупционные риски сохранились, особенно учитывая ожидаемое вступление в силу закона, повышающего статус судебных исполнителей. Они будут приравнены к работникам правоохранительных органов, что позволит им свободно проникать на различные объекты для выполнения решений судов. Ранее встречались случаи, когда судебных исполнителей у проходной предприятий встречали отряды "Беркута". Сложно сказать, решит ли эту проблему новый закон. Остается надеяться, что, пробив повышение статуса судебных исполнителей, Минюст позаботится о том, чтобы он использовался по назначению.

    Реклама на dsnews.ua