• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Таиланду не хватило украинского металла

Реклама на dsnews.ua

Министерство торговли Таиланда на прошлой неделе сообщило, что с 21 июля королевство отменяет 31%-ную антидемпинговую пошлину на импорт горячекатаного проката из Украины. Пошлины против Украины и еще 13 стран были введены 16 мая этого года по инициативе The Siam United Steel Co., Thai Cold Rolled SSP Co. и BHP Steel Limited.

Торговые власти Таиланда расследовали поставки импортного проката за период с 01.04.2001 до 31.03.2002. Под действие антидемпинговых ограничений попали также Алжир, Аргентина, Венесуэла, Индия, Индонезия, Казахстан, Россия, Румыния, Словакия, Тайвань, Южная Корея, ЮАР и Япония. Размер пошлин варьировался от 5,98 до 138% в зависимости от страны. Чтобы понять ошибочность такого шага, таиландскому правительству хватило менее двух месяцев.

Из Украины плоский прокат поставлял в Таиланд в основном Мариупольский меткомбинат имени Ильича. Любой другой украинский экспортер попал бы под действие пошлины в 71,52%. До инициирования Таиландом антидемпингового расследования, в 2001 г. Украина экспортировала туда 70 тыс. т горячекатаного и 6 тыс. т холоднокатаного проката. Это составило около 4% от общетаиландского импорта данной продукции. В теперешних ценах такой объем товара стоил бы около $20 млн. Однако во время проведения расследования в 2002 г. украинские металлопроизводители сами ограничили свой экспорт в эту страну. Кроме того, рост потребления металла в Китае развернул суда с украинской продукцией на Гонконг и Шанхай. В итоге за пять месяцев нынешнего года в Таиланд было поставлено лишь 5 тыс. т горячекатаного проката. В то же время экспорт полуфабрикатов составил 348 тыс. т.

Таиландские металлурги на сегодняшний день могут обеспечить лишь 55% потребностей местной промышленности. В стране преобладают меткомбинаты неполного цикла. Особенности производства заключаются в том, что на них просто перекатывают слябы и горячий рулон на холодный лист. За пять лет местные металлурги намерены полностью покрыть спрос на внутреннем рынке. Однако невозможно представить, чтобы за это время Таиланд увеличил производство горячего листа на 2 млн т, которые на 75% сейчас импортируются из Японии. Как следствие, таиландский рынок за два месяца пережил дефицит этого вида продукции. В связи с этим и было принято решение об отмене антидемпинговых пошлин. Посол Королевства Таиланд в Российской Федерации и Украине Сарают Промпот, в начале июля побывавший в Украине, заявил корреспонденту "ДС", что местное правительство находится в поиске компромисса интересов таиландских металлургов и машиностроителей, которым металла не хватает. Он уже тогда предположил, что пошлины для России и Украины могут быть отменены, поскольку товар из этих стран весьма востребован на рынке.

Украинские эксперты в свою очередь утверждают, что таиландский рынок мало интересен отечественным экспортерам. Один Китай из шести стран Юго-Восточной Азии потребляет в год столько металлопроката, сколько остальные пять вместе взятые. При этом в Китай в основном поставляется дорогая сталь высоких переделов, тонна которой стоит от $235/т до $325/т. 90% украинского экспорта в Таиланд составляют слябы, стоящие около $160/т. Японский и китайский горячекатаный прокат стоят дороже украинского и российского. Соответственно, отказавшись поставлять на рынок ЮВА полуфабрикат и оставив на голодном пайке местные мини-заводы, Украина могла бы увеличить свое присутствие на рынке готового проката в Таиланде.

    Реклама на dsnews.ua