• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сертификаты защитят от подделок

Реклама на dsnews.ua

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку продлила срок обмена сертификатов ценных бумаг. Пользоваться старыми документами можно в течение еще двух лет.

Первоначально предполагалось, что все эмитенты должны обменять бланки акций и облигаций до конца текущего года. Однако, по словам начальника Управления регулирования и развития рынка ценных бумаг ГКЦБФР Олега Науменко, сроки был продлены в связи с тем, что лишь немногие предприятия успели произвести обмен. Дело в том, что в соответствии с новыми требованиями расходы по обмену старых образцов на новые несет сам эмитент, а траты с учетом изготовления бланков и кодификации выпуска могут оказаться довольно большими.
Как рассказала "ДС" заместитель начальника Управления ГКЦБФР в Киеве и Киевской области Тамара Таирова, на сегодняшний день в столице сосредоточено свыше 7 тыс. акционерных обществ. Все они по требованию комиссии должны бесплатно обменять сертификаты акций своих акционеров на сертификаты нового образца, представляющие собой бланки строгой отчетности, которые имеют несколько степеней защиты и снабжены международным идентификационным кодом, присваиваемым Национальным депозитарием Украины.
Перерегистрация сертификатов проводится в целях защиты их от подделок. В свое время многие ценные бумаги изготавливались кустарными способами, вплоть до распечатывания на обычном принтере. Теперь эмитент должен заказывать изготовление бланка на специализированных полиграфических предприятиях Минфина или в Банкнотно-монетном дворе Нацбанка. Стоимость изготовления одного бланка акции, как рассказали в отделе сбыта Банкнотно-монетного двора, порядка 23–36 коп. Цена сравнительно невысокая, но есть акционерные общества, собственниками которых являются многие тысячи человек. Кроме того, эмитентам придется оплатить стоимость регистрации, транспортные издержки и пр. Как сообщила "ДС" ведущий инженер монетного двора Светлана Колесник, в настоящее время производством бланков ценных бумаг для всей Украины, кроме двора, занимается киевский "Полиграфкомбинат Украины". Срок изготовления бланка — 2–3 дня. В этом году количество заказчиков новых сертификатов возросло приблизительно на 50%. Новые сертификаты только на монетном дворе оформили уже порядка 3,5 тыс. из 35 тыс. эмитентов. Столичных предприятий среди них немного. Из крупных — "Укрречфлот", завод "Рапид", Экспериментально-механический завод и др. И это при том, что большая часть киевских акционерных обществ — закрытые, т. е. количество владельцев их акций невелико. На изготовленные бланки эмитент должен получить у производителя два сертификата качества. Дизайн документа разработан комиссией, вплоть до цвета красок и размера шрифта. Так, для его изготовления будут использоваться специальные краски с определенными физико-химическими особенностями — специально для защиты от подделок. Сертификаты именных ценных бумаг будут снабжены пятью степенями защиты, сертификаты на предъявителя — одиннадцатью.
Акции должны содержать и такой реквизит, как код выпуска ценной бумаги. Кодификация (нумерация) ценных бумаг проводится Национальным депозитарием согласно требованию Ассоциации национальных агентств по нумерации ценных бумаг (ANNA S. C.), объединяющей национальные агентства 60 стран мира. Стоимость присвоения кода в НДУ — 1985 грн., что составляет львиную долю расходов на переоформление сертификатов. Как рассказали в Управлении ГКЦБФР в Киеве и Киевской области, в столице уже отмечены случаи, когда акционеры на общем собрании принимали решение об установлении платы для компенсации расходов на изготовление бланков ценных бумаг. Так, например, поступили акционеры "Київгуми", установив плату за переоформление одной акции в 4 грн. Как рассказали в Комиссии по ценным бумагам, сейчас ведется работа по дифференциации эмитентов. Возможно, некоторые из них получат льготы при присвоении кода. 27 ноября в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект членов депутатской группы "Солидарность", предлагающий ограничить размер платы за кодификацию ценных бумаг 340 гривнями, а также передать функции по кодификации ГКЦБФР.

    Реклама на dsnews.ua