• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сахарные квоты распродают

Реклама на dsnews.ua

После довольно удачной продажи на аукционе в минувший вторник квоты на льготный импорт 200 тыс. т сырца  правительство оперативно пересмотрело свое отношение к другой квоте — 360 тыс. т — и решило быстро ее продать аналогично первой: на конкурсных условиях, заработав немного денег для бюджета. Решат ли 560 тыс. т льготного сырца проблему насыщения внутреннего рынка, правительство отвечать не рискует, констатируя лишь факт снижения цен в последние две недели на рынке.

Запланированный на 15 июля первый для Украины аукцион по продаже квоты на сахар-сырец, о котором "ДС" рассказывала в прошлом номере, состоялся. Из подавших на участие в тендере заявки 58 компаний и 50 непосредственных участников конкурса к финишу добралось меньше 20. Именно они и поделили между собой 20 лотов по 10 тыс. т. Право на льготный импорт сырца получили "Украинская продовольственная компания", компания "Оберіг", "Дубносахарагро", "Интерпайп", "Интер-Контракт", "Новагро" и еще несколько фирм. По предварительным данным, на аукционе государство заработало 15,342 млн евро. При минимальной стоимости выставляемых лотов в 50 тыс. евро реально они ушли по цене выше 700 тыс. евро каждый. При этом минимальная отметка составила 752,5 тыс. евро/лот, максимальная — 790 тыс. евро/лот. Напомним, что правительство рассчитывало заработать на продаже квоты 200 тыс. т примерно 200 млн грн. Вероятно, полученная сумма хотя и несколько меньше желаемой, приемлема настолько, что чиновники решили пересмотреть ранее заявленную позицию в отношении второй квоты, не дожидаясь ни ввоза первых партий тростника, ни его переработки, и утвердить еще один порядок импорта.

В пятницу порядок ввоза 360 тыс. т был утвержден. Как и говорил вице-премьер Иван Кириленко, единственным отличием при продаже квоты 360 тыс. т от 200 тыс. т будет цена лотов сахара-сырца, выставляемого на торги. В частности, лот, предлагаемый к продаже на втором аукционе, изначально будет стоить 590 тыс. евро. Разница в цене в 10 раз должна компенсировать десятикратную разницу в пошлинах: 60 и 6 евро. Таким образом, КМУ рассчитывает, что цена продукции из сырца, который будет ввозиться по льготам до осени, будет примерно одинаковой вне зависимости от квоты — 2,78 грн./кг. Одновременно там намерены заработать не меньше, чем по 700 тыс. евро за каждые 10 тыс. т.

Вся остальная процедура по реализации квоты пройдет по предыдущей схеме: торги проводит специально созданная для этих целей Межведомственная комиссия, желающие должны подать заявку, нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности, уплатить на специальный счет в Государственном казначействе задаток. Кабмин также определил, что срок действия лицензий на импорт сахара-сырца по квоте 360 тыс. т устанавливается до 1 сентября 2003 г. (в соответствии с решением Верховной Рады льготный коридор действует с 15 мая до 1 сентября).

Еще одна пикантная особенность — повторный аукцион оставшихся, то есть нереализованных лотов и лотов, которые были возвращены, должен быть проведен не позже 15 августа текущего года. То есть возникает вопрос: много ли будет потенциальных отказников от сырца? И что будет, если кто-то, купив квоту, потом откажется завозить тростник?

    Реклама на dsnews.ua