• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Город начал реформу "коммуналки"

Реклама на dsnews.ua

Уже через полтора года киевлянам придется платить ЖЭКам в полтора раза больше, чем сейчас. Кроме того, через несколько лет самих коммунальщиков станет меньше, а в отрасль придет частный капитал. Все это наметили к выполнению городские власти в программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Киева, принятой Киеврадой в начале июля.

Трубы отдадут в аренду

Конкретный механизм выполнения одобренного документа пока не разработан, но отдельные решения, воплощающие идеи разработчиков программы в жизнь, были приняты горсоветом вместе с самим документом. В частности, депутаты утвердили перечень объектов коммунального имущества, которые могут передаваться в концессию. На почетном месте в списке — объекты коммунального хозяйства — от водоснабжения до сбора и утилизации мусора. По словам главы комиссии Киеврады по собственности Игоря Лысова, в течение месяца депутаты будут составлять конкретный перечень предприятий, имущество которых может предоставляться в концессию. После этого город сможет вплотную заняться привлечением частников в упадочную отрасль. Собственно, концессия должна стать основным способом взаимодействия частников и местных властей в жилищно-коммунальном хозяйстве на первом этапе проведения реформы. Во всяком случае, это может выглядеть более привлекательно для инвестора, чем задекларированное в этой же программе акционирование предприятий отрасли, в которых в любом случае контрольный пакет акций будет принадлежать городу. Впрочем, для заманивания инвесторов Киеву придется пойти на определенные жертвы. Точнее, жертвы придется принести прежде всего самим горожанам. Программой планируется с 2005 г. введение тарифов, на 100% покрывающих расходы коммунальщиков. Кроме того, новые тарифы должны будут компенсировать не только текущие расходы, но и аккумулировать средства на проведение капремонтов.

Сейчас, по подсчетам коммунальщиков, горожане оплачивают лишь 60% от реальной стоимости услуг. Понятно, что при таких условиях нормальные коммерсанты в отрасль не пойдут. Впрочем, представители отрасли рассчитывают найти некие внутренние резервы для улучшения своего финансового положения. В частности, по словам депутата Киеврады Владимира Пронина, реформа освободит ЖЭКи от несвойственных им функций, например, содержания паспортисток и различных детских кружков. Хотя если идти этим путем — сокращения придется проводить более радикально. По подсчетам авторов программы, в Киеве показатель количества коммунальщиков на тысячу жителей выше аналогичных европейских показателей в три–пять раз.

Жертвы реформирования

Более существенной проблемой является достаточно солидная задолженность населения за коммунальные услуги. По Киеву она превысила 500 млн грн.

Кроме того, приход частного капитала в "коммуналку" вряд ли состоится до тех пор, пока не будет наведен порядок в отношениях между поставщиками воды, тепла и электроэнергии — и коммунальщиками. Как уже писала "ДС", в результате неразберихи между ЖЭКами и поставщиками тепла киевлянам придется доплатить по 70–100 грн. с каждой квартиры за минувший отопительный сезон. Как выяснилось, поставщики услуг и коммунальщики не смогли точно подсчитать собственные расходы в прошлом году. Как следствие этого по итогам сверки расчетов между коммунальными предприятиями, энергетиками и водоканалом только за горячую воду населению необходимо будет уплатить дополнительно около 50 млн грн. Именно такой оказалась разница между суммами, начисленными жилконторами для оплаты населению, и оплатой, предъявленной поставляющими организациями самим коммунальщикам.

Реклама на dsnews.ua

Неразбериха с расчетами существует и в отношениях между "Киевводоканалом" и "Киевэнерго", которому водоканал поставляет холодную воду для подогрева. Водоканал требует, чтобы, как распорядилась мэрия, энергетики платили за воду по кубометрам, однако в соответствии со сложившейся в советские времена системой "Киевэнерго" продолжает расплачиваться по средним нормативам потребления воды. Кроме того, существуют громадные потери воды и теплоносителя как в трубах, проложенных под землей, так и во внутридомовых сетях, находящихся на балансе ЖЭКов.

Путаницы добавили попытки поставщиков и ЖЭКов заставить платить население по реально отпущенным объемам, а не по нормативам. В результате в одних домах плата за воду начисляется по средним нормативам, в других — по показаниям счетчиков. Для этой категории размеры оплаты резко выросли, что, в общем, было вполне прогнозируемо, учитывая дырявые трубы и неразбериху в отношениях между коммунальными службами и поставщиками услуг.

Хотя в принятой программе говорится, что ресурсопоставляющие организации и ЖЭКи должны "урегулировать взаимоотношения", пока и те и другие активно судятся, а энергетики под давлением собственных кредиторов пытаются описать имущество то одного, то другого ЖЭКа. Более того, принятие программы реформирования ЖКХ можно рассматривать в контексте все той же борьбы между коммунальщиками и энергетиками. Переименование ЖЭУ в РЭУ с новыми реквизитами может быть использовано коммунальщиками как предлог для ухода от гигантской задолженности перед "Киевэнерго". Во всяком случае, как уже писала "ДС", руководство "Киевэнерго" обвинило ЖЭКи в стремлении переименоваться и "простить" свою задолженность перед компанией. Причем активнее всего этот процесс пошел в Оболонском районе — там, где реформа "коммуналки" уже началась.

Первые частники появятся на Оболони

До конца этого года в Оболонском районе проведут реструктуризацию существующей системы управления жилищным хозяйством. Управление жилхозяйством района должно быть реорганизовано в службу заказчика, а ряд полномочий районного УЖХ будет делегирован низовым организациям — ЖЭКам, которые будут трансформированы в ремонтно-эксплуатационные управления — РЭУ. Как надеются разработчики проекта, это создаст условия для привлечения негосударственных структур к управлению и обслуживанию жилого фонда района. По всей видимости, приход частника на Оболонь начнется с оказания отдельных видов услуг с использованием имущества города на условиях концессии. Подобные преобразования в масштабах всего города развернутся в следующем году. Впрочем, разработчики программы явно руководствовались стремлением cохранить ныне действующие коммунальные структуры — во всяком случае, не меньше, чем реформировать отрасль. Несмотря на провозглашенное стремление привлечь инвесторов, повысить роль объединений совладельцев домов, в документе достаточно четко видно, как ныне существующие структуры плавно переименовываются и возрождаются с немного урезанными полномочиями. При этом город не решается перевести тендеры на право обслуживания жилого фонда на уровень объединений владельцев квартир, а делегирует это право бывшим УЖХ, назвав их "службой заказчика", то есть, по мысли разработчиков программы реформирования, самым главным по-прежнему останется чиновник. В то же время такая "реформа" способна значительно облегчить жизнь столичным коммунальным структурам: заветное повышение тарифов, задекларированное в программе, вряд ли было бы возможным без такого прикрытия, как вхождение отрасли в рынок. Как долго она будет входить и придут ли в "коммуналку" частники, неизвестно, но железобетонное основание для роста тарифов уже есть.

    Реклама на dsnews.ua