• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прокуратура займется столичной властью

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе обострился конфликт между Минюстом и столичной мэрией. Стороны оспаривают Устав территориальной общины города и распоряжения Александра Омельченко, забракованные в ходе минюстовской проверки.

Минюст подал апелляцию на решение Хозяйственного суда Киева, обязавшего министерство зарегистрировать устав столицы. Министр юстиции Украины Александр Лавринович охарактеризовал это решение как не слишком квалифицированное и заявил, что некорректность формулировок позволит достаточно легко его обжаловать. Так, в решении Хозяйственного суда дословно значится: "Предпринять действия относительно регистрации устава". Тяжба между Министерством юстиции, не регистрирующим устав Киева, и столичными властями, пытающимися принудить Минюст к регистрации в судебном порядке, тянется не первый месяц.

Кроме того, к спору о законности 12-ти распоряжений городского головы Минюст подключил прокуратуру. Как уже писала "ДС", в ходе плановой проверки соблюдения центральными и местными органами власти законодательства о государственной регистрации нормативно-правовых актов, которую в мае 2003 г. проводило Министерство юстиции, были выявлены 10 распоряжений Киевской городской администрации, которые не получили государственной регистрации, а также два распоряжения, изданные с нарушением закона о местных государственных администрациях. В Минюсте посчитали, что Александр Омельченко как руководитель столичной горадминистрации превысил свои полномочия, утвердив стандартное положение о районных здравотделах и подписав распоряжение о возобновлении обеспечения хлебом жителей районных центров Киевской области. Эти два документа Сан Санычу предложили официально отменить, а остальные распоряжения — зарегистрировать в соответствии с действующим порядком. Но то ли министерская проверка подозрительно совпала по времени с околоуставными перипетиями, то ли по соображениям принципиального характера, брать под козырек и отзывать свои подписи с документов мэр не стал. Посему Минюст направил информацию об этом прокурору Киева "для соответствующего реагирования". Какие санкции последуют — и последуют ли они вообще — пока не ясно, но точно известно, что прокурорская проверка вредна для здоровья и нервной системы чиновников любого ранга.

    Реклама на dsnews.ua