• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дом с химерами откроют осенью

Реклама на dsnews.ua

Дом на Банковой, 10, станет самой химерной в мире президентской резиденцией. Сейчас идет реставрация его фасадов. С центрального уже сняли леса, но внутренние работы в здании продлятся до конца октября.

А первого ноября из Мариинского дворца сюда переселится вся свита Президента Украины. По словам реставраторов, после их работы дом с химерами остался практически таким же, каким был в начале XX века. Все выдержано в серо-зеленой цветовой гамме, при этом использовались те же стройматериалы, что и сто лет назад. В то же время дом начинили сверхсложным инженерным оборудованием. В подвалах расположили автономную электростанцию, систему водоснабжения и другие, более секретные, установки. Как отмечает директор "УкрНИИпроектреставрации" Анатолий Антонюк, дом с химерами оказался самым сложным объектом, над которым когда-либо работала его организация.

Руслан Кухаренко, и. о. начальника управления охраны памятников архитектуры Киева, утверждает, что многочисленные провода и трубы ни в коем случае не повредят зданию, так как способы реставрации обуславливались, прежде всего, существующей законодательной базой по сохранению архитектурного наследия, а приспособление дома к использованию в качестве государственной резиденции, по его словам, было второстепенной задачей.

В доме с химерами во времена архитектора Городецкого было шесть квартир. Одна из них принадлежала самому легендарному архитектору. Сейчас на месте квартир рабочие кабинеты, комнаты для официальных приемов, дипломатических обедов, ужинов, для общения тет-а-тет и кухня. Кроме того, будет благоустроена прилегающая территория. Там разместится не менее химерный, чем сам дом, сад с искусственными водоемами — озером и ручьями. Некоторые химеры с фасада переселят на эти водоемы. Благо позволяют водонепроницаемое покрытие чудовищ и полное излечение их железных каркасов от коррозии.

По словам Анатолия Антонюка, дополнительные инженерные трудности создавали проблемы с финансированием, имевшие место в начале реставрации. Финансовые проблемы реставраторов закончились после того, как было принято решение переделать дом под госрезиденцию. Сейчас на реконструкции здания заняты около 500 строителей. По проекту, который на минувшей неделе утвердил Кабмин, на все работы планируется потратить около ста миллионов гривень из государственного и столичного бюджетов.

В отличие от Мариинского дворца, дом с химерами после реставрации смогут посмотреть все желающие, заказав экскурсию в Музее истории Киева. Правда, проводиться эти экскурсии будут строго по инструкциям протокольного отдела СБУ.

    Реклама на dsnews.ua